Губернатор Тюменской области стал участником обсуждения реализации механизма инфраструктурных облигаций для жилищного строительства

Губернатор Тюменской области стал участником обсуждения реализации механизма инфраструктурных облигаций для жилищного строительства
Фото: admtyumen.ru

Совещание в режиме ВКС провел Владимир Якушев, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе. На встрече были рассмотрены вопросы взаимодействия субъектов, входящих в УФО, и АО ДОМ.РФ в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко рассказал о планах работы в Уральском федеральном округе, сообщив, что до 2030 года в округе запланировано построить около 10 млн кв. м жилья. Строительство будет осуществляться на землях, которые переданы региональным застройщикам Институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Помимо возведения жилья важно создать всю инфраструктуру для новых районов.

Сейчас в УФО вводится 6,8 млн кв. м жилья в год, к 2024 году объем должен вырасти до 7,9 миллиона, а к 2030 году – до 10,3 млн кв. м. По словам Владимира Якушева, мало только построить жилье, необходимо позаботиться о доступной транспортной инфраструктуре, современной комфортной среде, социальных объектах. Привлечение средств за счет инфраструктурных облигаций позволит запустить эти проекты.

В соответствии с поручением президента России Тюменская область включена в перечень регионов, где предусмотрена реализация пилотного проекта по использованию облигаций для финансирования объектов транспортной и инженерной инфраструктуры для жилищного строительства. Тюменские застройщики активно взаимодействуют с банком ДОМ.РФ.

«В качестве площадки реализации определен земельный участок в Тюмени в районе аэропорта Плеханово. В рамках проекта до конца 2026 года планируется построить триста семь тысяч квадратных метров жилья. Бюджет проекта – 18,8 миллиардов рублей», – отметил Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру