Сегодня сообщество фтизиатров отмечает День борьбы с туберкулезом, он был основан после открытия палочки Коха, событие послужило началом для борьбы с этим грозным заболеванием.
В рамках акции "Здоровые легкие" о туберкулезе рассказали Наталья Пирогова главный врач ГБУЗ "Областной клинический фтизиопульмонологический центр", и Елена Иванова, главный специалист регионального департамента здравоохранения.
По показателям 2024 года в Тюменской области эпидемиологическая ситуация стала вдвое благоприятнее, чем была в 2015 году. В 2024 году выявлено 37,9 заболевших на 100 тыс населения. Десять лет назад их было 80. Смертность от туберкулеза в 2024 года составила 2.8 человека на 100 тыс. населения. В 2015 году от этой болезни гибло 15 человек на 100 тыс.
Наталья Пирогова относит снижение заболеваемости ко всеобщему прохождению флюорографического обследования, 85% жителей Тюменской области посещают диагностическую процедуру, позволяющую выявить болезнь.
Всего в прошлом году активный туберкулез был обнаружен у 611 пациентов.
Из них 498 человек являются тюменцами, 11 граждан не имеют определенного места жительства, 8 больных – прибыли из другого государства, у 38 больных диагноз поставлен в местах заключения, и 39 пациентов проживают на других территориях. У 19 людей туберкулез был выставлен посмертно.