В состав делегации из 17 человек вошли представители разных волонтерских организаций региона. Перед отправкой группы в центре "Пионер" прошла пресс-конференция, в которой участвовали волонтеры, вернувшиеся из Краснодарского края.
Руководитель Центра развития детских общественных инициатив, волонтерства и досуговой занятости ДТиС "Пионер" Надежда Герасимова: "Теперь от регионов в Краснодарский край будут отправлять только организованные группы через Ресурсный Добро.Центр. На месте волонтеров будут встречать сотрудники анапского центра. Они организуют питание, места для проживания, транспорт, определят фронт будущей работы. Ежедневно в Краснодарском крае работают 500 волонтеров со всей страны. Наша делегация из 17 человек присоединится к ним и внесет свой вклад в ликвидацию последствий ЧС".
Координатор научной группы от Тюменского индустриального университета Лев Максимов: "Мы с командой от университета были в Анапе с 29 января по 8 февраля. Это был действительно тяжелый труд, было большое количество мазута, сейчас осталась не менее трудоемкая, но более мелкая работа. Могу сказать, что половина волонтеров, которая приехала туда и связана с научно-инженерной деятельностью, – люди из Западной Сибири: Тюменской области, Югры, Ямала. Это нефтегазовые регионы. Решения, которые работают здесь, мы предлагаем и адаптируем там".
Посол доброй воли, "серебряный" волонтер Тюменской области Вера Тухватуллина: "Я ездила в Анапу в качестве волонтера в первой половине января. Возвращаясь домой, точно знала, что обязательно вернусь. Очень рада, что есть возможность в составе организованной группы от нашего региона съездить еще раз и оказать помощь в Краснодарском крае".
Среди главных задач волонтеров – отчистка берегов от мазута, а также спасение птиц.
По вопросам отправки организованных групп в Краснодарский край можно обратиться в Ресурсный Добро.Центр Тюменской области, номер: 8(345)229-03-01.