На территории Утиного пруда в Тюмени планируется масштабное благоустройство, которое начнется в апреле. Здесь очистят водоем, проложат тротуары и установят освещение. В рамках обновления для птиц будут построены специальные домики, а к воде оборудуют удобные спуски. Также предусмотрены скамейки и беговые дорожки.
Эти планы были обсуждены на недавней встрече в управе Ленинского АО с участием директора МКУ «ЛесПаркХоз» Сергея Нефедова, депутата Тюменской городской Думы Сергея Морева и специалистов департамента городского хозяйства администрации Тюмени.
По словам представителей мэрии, на водном объекте необходимо провести очистку от заиливания и благоустроить прилегающую территорию. Работы будут выполняться различными организациями, но слаженно, чтобы создать комфортное место для отдыха тюменцев.
И.о. руководителя управы Ленинского АО Илья Махарашвили подчеркнул важность сохранения уникальной экосистемы пруда и учёта пожеланий местных жителей в процессе благоустройства.