Жители Тюменской области могут воспользоваться бесплатной юридической помощью

Жители Тюменской области могут воспользоваться бесплатной юридической помощью
Управление Минюста России по Тюменской области.

Практически все в нашей жизни так или иначе регулируется многочисленными законами, разобраться в которых порой под силу только опытному юристу. Только вот услуги данных специалистов стоят иног­да недешево и доступны далеко не всем гражданам.

Для таких случаев государство установило право на бесплатную правовую помощь. Кому она предоставляется и куда за ней следует обращаться? Об этом корреспонденту «МК» в Тюмени» рассказала начальник отдела адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Тюменской области Ольга Мирошкина.

— Ольга Александровна, давайте начнем с того, что вообще такое бесплатная юридическая помощь?

— Это, как следует из самого названия, предоставляемые на бесплатной основе консультации по юридическим вопросам, составление заявлений, ходатайств, жалоб и иных документов правового характера, а также представление интересов граждан в судах, органах государственной власти, органах местного самоуправления и иных организациях.

Оказание такой помощи регулируется Федеральным законом от 21.11.2011

№324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Обеспечение доступности квалифицированной юридической помощи является одной из важнейших социальных задач государства. Наше управление является координатором деятельности участников системы бесплатной юридической помощи. Однако необходимо отметить, что не все граждане могут рассчитывать на бесплатное ее оказание.

— Тогда какие категории граждан могут рассчитывать на такую помощь?

— Право на получение бесплатной юридической помощи в нашем государстве обусловлено, прежде всего, имущественным положением гражданина и другими факторами, в частности социальной незащищенностью, это порядка двадцати категорий. К ним относятся граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе, инвалиды первой и второй группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, участники специальной военной операции и члены их семей, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, граждане, пострадавшие в чрезвычайной ситуации, и ряд других.

Также законодательством Тюменской области данный перечень расширен — в него включены граждане, призванные на военную службу по мобилизации, и члены их семей.

Получение такого вида помощи позволяет этим категориям граждан защитить свои права и тем самым обеспечивает их доступ к правосудию.

— Есть ли какие-то ограничения по вопросам, с которыми могут обратиться данные категории граждан? Или это можно сделать по любому вопросу?

— Безусловно, имеется определенный перечень, предусмотренный в ранее упомянутом законе, таких случаев порядка 23, за исключением уголовных дел. Например, это такие вопросы, как признание права на жилое помещение, признание гражданина безработным и установление ему пособия по безработице, предоставление различных мер социальной поддержки, назначение, перерасчет и взыскание страховых пенсий по старости, пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и иных пособий.

— Оказание бесплатной юридической помощи проводится только в форме устных консультаций или это возможно в иных формах?

— Подобного рода юридические услуги осуществляются без ограничений, от устных консультаций до составления различных документов в письменном виде, исковых заявлений, жалоб, ходатайств, а также в виде представления интересов в органах государственной власти и местного самоуправления, различных организациях, вплоть до представительства в суде, то есть в полном объеме, и в этом смысле бесплатная юридическая помощь ничем не отличается от платной.

— Кто же непосредственно оказывает гражданам данный вид помощи?

— Участниками оказания бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы являются все территориальные федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти Тюменской области, уполномоченный по правам человека в Тюменской области, органы управления государственных внебюджетных фондов. Эти органы оказывают такую помощь по вопросам, относящимся к их компетенции, можно обратиться за ее оказанием и к адвокатам.  

Кроме того, у нас имеется негосударственный участник ее оказания — это студенческая юридическая клиника Института государства и права Тюменского государственного университета, сформированная на добровольных началах.

— Помимо перечисленных органов, в Тюменской области можно обратиться к любому адвокату за оказанием такой помощи?

— Не совсем так. Ежегодно формируется определенный список адвокатов, участвующих в оказании бесплатной юридической помощи населению Тюменской области. Ознакомиться со списком можно на сайтах нашего управления —

https://to72.minjust.gov.ru, адвокатской палаты Тюменской области —

https://apto72.fparf.ru, либо Главного правового управления правительства Тюменской области — https://gpu.admtyumen.ru. А также можно связаться лично с представителями указанных органов для уточнения информации по оказанию юридической помощи тем или иным адвокатом.

— С учетом сказанного было бы хорошо, если бы появилась некая структура, объединившая всех юристов, адвокатов, и человек мог бы ей доверять и быть уверенным, что ему точно окажут необходимую юридическую помощь…

— Вы, скорее всего, говорите о государственном юридическом бюро. Это бюджетные структуры, создаваемые в субъектах Российской Федерации, и в них работают специалисты с наличием высшего юридического образования, не заинтересованные в переводе общения с гражданином из некоммерческой формы в коммерческую. Пришедший туда гражданин будет уверен, что ему там помогут под четким контролем государства от начала разговора и до полного решения проблемы. Создается такое учреждение только по решению органов государственной власти соответствующего региона. В Тюменской области такое учреждение пока не создано, но в настоящее время Управлением Минюста России по Тюменской области инициировано его создание, прошло несколько совещаний, ведется дальнейшая работа.

— Существует ли государственный орган, который организует управление процессом оказания бесплатной юридической помощи на территории Тюменской области?

— Разумеется, есть. В Тюменской области уполномоченным органом в области обес­печения граждан бесплатной юридической помощью является Главное правовое управление правительства Тюменской области.

— Может ли быть отказано гражданину в предоставлении такой помощи?

— Да, возможность отказа преду­смотрена. В случае, если гражданин не относится к льготной категории, либо его проблема не входит в перечень вопросов, по которым предоставляется бесплатная правовая помощь. Кроме того, юридическая помощь оказывается только по вопросам, имеющим правовой характер. Отказ будет дан и при обращении по вопросу, который ранее уже был разрешен вступившим в силу постановлением суда. Может сложиться ситуация, когда гражданин просит защитить его интересы, считая свои права нарушенными, а адвокат видит, что нарушения закона не допущено. При отсутствии правового основания или препятствий к обращению в суд юридическая помощь не оказывается. При отказе в ее оказании адвокатом выдается соответствую­щее заключение.

Наше управление является координатором деятельности участников системы бесплатной юридической помощи. При несогласии с отказом в ее предоставлении, а также жалобе на ее некачественное оказание либо не в полном объеме гражданин может обратиться к нам, в Главное правовое управление правительства Тюменской области или непосредственно в адвокатскую палату Тюменской области.

— Спасибо, Ольга Александровна, за интервью. Успехов вам в вашей дальнейшей деятельности!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру