Юные огородники Тюменской области выращивают экзотические овощи

Юные огородники Тюменской области выращивают экзотические овощи
Информационный центр правительства ТО

Своими достижениями ребята похвастались на ежегодной выставке-конкурсе «Юннат», которая прошла во Дворце творчества и спорта «Пионер».

Момордика, огурдыня, мангольд – во неполный перечень овощей, которые вырастил на своем участке Илья Абрамов из Ялуторовска.

Если про гибрид огурца и дыни – огурдыню – многие слышали, то о момордике – вряд ли.

«В народе момордику еще называют «индийский огурец», «крокодилий огурец», «китайская горькая тыква», «бешеная дыня», - рассказал Илья. - На самом деле, сам плод похож на овощ, а внутри него семена в оболочке, которые называют ягодами. Когда она зеленая (незрелая), в пищу употребляют мякоть и своеобразные «листья», а когда желтая – семена. На вкус момордика горькая, но считается, что она содержит вещества, снижающие уровень холестерина, противостоящие артриту, заболеваниям легких и даже раку».

Участники выставки делились секретами выращивания арбузов в домашних условиях, капусты брокколи, перцев и других овощных культур, а также цветов.

В выставке приняли участие 36 воспитанников образовательных организаций из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, а также Нижнетавдинского, Юргинского, Ярковского, Тобольского, Тюменского, Абатского районов Тюменской области.

На конкурс были представлены работы в десяти номинациях. По итогам защиты проектов работы победителей будут направлены для участия в федеральном заочном этапе Всероссийского конкурса юных аграриев «Я в АГРО».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру