1 августа 2023 года тюменской пионерии исполнится 100 лет

1 августа 2023 года тюменской пионерии исполнится 100 лет
Тюменские ветераны пионерии и ВЛКСМ. Фото пресс-службы РДДМ «движение первых».

Накануне дня рождения Всесоюзной пионерской организации в Тюмени провели форум областной пионерии. Активисты Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» организовали встречу 350 представителей пионерии и комсомола из двадцати четырех муниципалитетов региона.

Ветераны пионерии и ВЛКСМ и нынешние участники «Движения первых» в праздничной и неформальной обстановке обсудили задачи и цели детско-юношеских организаций, передовые практики в социальной сфере и современные подходы к процессу патриотического воспитания молодежи.

Участников форума поприветствовали представители правительства Тюменской области, руководители департаментов, а также артисты и детские творческие коллективы. Несмотря на разницу в возрасте, участники форума единодушно пели песни времен пионерской организации и современного детско-молодежного движения.

В рамках деловой программы гостям и представителям органов власти были презентованы лучшие социальные и экологические инициативы активистов «Движения первых».

Состоялась защита 15 из 75 детско-юношеских инициатив. Так, проект ребят из Омутинского — фестиваль активного досуга «Детки и предки» — реализуется ежегодно. Как отметил ученик Омутинской школы №1 Павел Кузьмин, в мероприятии участвует весь район. А фишка фестиваля в том, что дети становятся наставниками для своих родителей, в том числе по организации совместного досуга.

Высокую оценку экспертов также получили экскурсионный маршрут по памятным местам города Заводоуковска «Минувших лет живая память» и наставнический проект по адаптации школьников, когда наставниками для ребят выступают старшие товарищи.

Тема наставничества, безусловно, в «Движении первых» — одна из ключевых.

— Те ценности и инициативы, которые были предложены детьми, безусловно, отслеживались наставниками, — подчеркнула председатель совета регионального отделения «Движения первых» в Тюменской области Наталья Ахлюстина.

По ее словам, представителей пионерии и молодежь объединяет то, что все они неравнодушно относятся к окружающему миру, стремятся объединить вокруг себя людей, которые делают жизнь лучше.

— Очень интересные, классные проекты, — отметил директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин. — И правительство области, и администрации муниципальных образований уже давно обращают серьезное внимание на такие инициативы. И заявленные проекты, получившие высокую оценку, будут активно внедряться у нас в регионе.

Руководитель также добавил, что многочисленные детские организации и объединения вошли в состав «Движения первых», оно активно развивается. И ныне в регионе создано уже 248 первичных организаций, как на базе общеобразовательных школ, так и в ссузах, вузах, учреждениях дополнительного образования.

Добавим, что в зале можно было встретить ветеранов пионерии и комсомола.

— Я была старшей пионерской вожатой в школе №40, и мы все постоянно находились в движении, наша дружина была правофланговая, то есть одна из лучших в городе, — рассказала ветеран пионерии Тамара Бабайцева.

Как вспоминает ветеран пионерии, деятельность школьной пионерской организации осуществлялась по семи направлениям — «Страна знаний», поддержка октябрят, тимуровская работа, игра «Зарница» и другие. И пионеры везде активно участвовали.

Накануне Дня пионерии в областном правительстве также состоялось вручение паспортов активистам молодежного движения, достигшим 14-летнего возраста. Девять подростков, зарекомендовавших себя с лучшей стороны в учебе, творчестве, спорте, добровольчестве, получили главный документ гражданина РФ.

Школьников поздравил губернатор Тюменской области Александр Моор.

— Получение паспорта в рамках акции «Мы — граждане России!» — это признание ваших заслуг и большой аванс с заделом на то, чтобы вы и дальше достигали на своем жизненном пути высоких результатов, трудились на благо малой родины, — подчеркнул он.

Напомним, что 1 августа 2023 года тюменская пионерия отметит свое 100-летие. Директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин сообщил, что этой дате посвящена целая череда праздничных мероприятий. Так, в музее «Городская Дума» открыта музейная композиция, посвященная предстоящему юбилею. В середине мая на площади 400-летия Тюмени среди школьников состоялся смотр строя и песни. 1 августа пройдет официальный прием губернатора, в рамках которого предусмотрено награждение жителей Тюменской области, которые внесли существенный вклад в развитие пионерской организации региона.

Всего в плане празднования юбилейной даты более тридцати различных событий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру