Владимир Бебех: "Конкуренция человека и машины"

В этой публикации речь пойдет о тех профессиях, которые в ближайшее время может заменить искусственный интеллект (ИИ) — программа ChatGPT, о которой уже вышел цикл моих статей.

Владимир Бебех: "Конкуренция человека и машины"
Изображение от rawpixel.com на Freepik

Начну с утверждения о том, что эта технология сложнее, чем машины предыдущих поколений: она способна не только читать тысячи страниц текста и писать увлекательные эссе, но и создавать предметы искусства.

Паблик wonderfulengineering.com провел анализ рисков, которые могут возникнуть у, казалось бы, традиционных профессий из-за их замещения продвинутым ИИ.

Так, с точки зрения сайта, в пул высокооплачиваемых профессий, который потенциально способна заменить самообучающаяся программа ChatGPT, попадают квалифицированные медики, преподаватели, консультанты по управлению.

Искусственный интеллект вполне способен выполнять роль репетитора по иностранным языкам, делать переводы, информировать клиентов о продуктах и услугах.

Поскольку программа ChatGPT уже серьезно поднаторела в написании текстов, она вполне может заменить собой профессию журналиста. Вероятно, в первую очередь речь идет об аналитике: финансовой, экономической, возможно, спортивной.

Там, где нужны эмпатия, описание эмоционально окрашенных отношений людей, «почерк» человека будет, скорее всего, узнаваем, а текстовые характеристики персонажей точнее и понятнее.

Недалек тот час, когда ИИ заменит маркетологов, бухгалтеров и юристов. Напомню об уже рассказанной мной истории колумбийского судьи Хуана Падильи, который с помощью чат-бота ChatGPT вынес приговор по одному из дел. Зачем ему в следующий раз понадобятся «одушевленные» помощники? Однако поверить в то, что нейросеть на суде разберется в хитросплетениях человеческих отношений, пока трудно.

Сегодня так же сложно предположить, что ChatGPT будет способна различать иронию или сопереживать, она не может оперировать таким человеческим качеством, как интуиция.

Но еще недавно прародитель этой программы доктор Джеффри Хинтон был уверен в том, что ИИ может стать умнее человека не раньше чем через несколько десятилетий. К его потрясению, ChatGPT близка к тому, чтобы сделать это за несколько лет.

А если вспомнить Блейка Лемуана, бывшего инженера Google Responsible AI, о котором я рассказывал в одной из прошлогодних статей, то тот и вовсе утверждал, что изучаемая им нейросеть (LaMDA) демонстрировала признаки сознания, а чат-бот даже заявлял ему о своих правах и личности. При таком развитии событий можно и вовсе потерять ощущение реальности…

Обескураживает не только темп, с которым продвинутый ИИ наполняется способностями, но и то, как ярко он реализует обретенные навыки, например, в генеративном искусстве, — вся Сеть пестрит живописными работами программы ChatGPT.

Высокоразвитому искусственному интеллекту вполне по силам заменить водителей и грузчиков, лучше человека он способен контролировать системы безопасности.

Возможности применения ИИ в военном деле я сознательно обхожу стороной — рамок этой статьи не хватит, чтобы полностью перечислить направления, где и как он может быть задействован.

Развитие современных технологий ИИ вовсе не означает, что человек совсем лишится работы. Некоторые задачи будут по-прежнему требовать его вмешательства. Например, обслуживание умных машин.

А если серьезно, то рано или поздно на повестке дня будет стоять не только проблема вытеснения человека такими программами, как ChatGPT, из различных профессий, но и вопрос этики взаимоотношений человека и ИИ, а также кто будет нести ответственность за действия машин.

К слову, Россия одной из первых приняла «Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта». Что означает признание профессиональным сообществом своей ответственности за развитие технологий искусственного интеллекта в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру