Педагогам и экспертам презентован проект «Путешествие по Тюменской области»

С любовью к малой родине

В Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева состоялся открытый урок для младшеклассников, направленный на знакомство с Тюменской областью, привитие детям любви к родному краю. В проекте приняли участие второклассники из гимназии №21.

С любовью к малой родине
Фото автора

— Это вторая жизнь проекта для школьников «Путешествие по Тюменской области», который мы реализовали в 2016 году. Тогда это были просто раскраски по теме. Затем мы пережили пандемию, дистанционное обучение. И для детей стало нормой самостоятельно изучать цифровые продукты. Мы воспользовались специальным конкурсом губернатора, выиграли грант и с тем же названием создали для детей и учителей видео­урок-путешествие. Его можно использовать в качестве учебного пособия, — рассказала руководитель Фонда общественной дипломатии «Диалог» и автор проекта Ирина Ульянова.

Видеоурок-путешествие совмещал просмотр детьми небольшой видеолекции о символике и достопримечательностях Тюмени и Тюменского района и раскрашивание упомянутых объектов на бумажной основе. Видеоматериал подготовлен на студии видеопродакшн «Мотор». Примечательно, что в начале урока проникновенные слова о малой родине сказал актер театра и кино, художественный руководитель и директор молодежного театра «Ангажемент» Леонид Окунев.

Педагог начальных классов гимназии №21, ведущая открытого урока Анастасия Бушуева подошла к занятию творчески. Все ребятишки оказались на борту самолета, пристегнули ремни, а стюардесса предложила им ознакомиться с удивительными фактами и событиями, которые остались далеко внизу. В течение всего полета детям были предложены… увлекательные задания. В том числе такое — создать туристический маршрут по Тюмени.

Детям также было предложено найти на раскрасках именно те объекты, о которых они только что услышали. Квест ребятам очень понравился. Дети поразмышляли о том, что такое малая родина, чем она славится, какими событиями и людьми, что означают официальные символы Тюменской области — флаг и герб, узнали, что на ее территории могут поместиться Франция, Италия, Германия, Великобритания и что Тюмень — это первый город Сибири, заложенный в 1586 году.

— Идет урок, ребенок видит на экране утку, ее научное название — «малая поганка». Его это шокирует, и он заявляет, что хочет поехать с родителями в Тюменский район и посмотреть на эту утку. Так зарождается интерес к родной природе и местности, куда ребенок может съездить с родителями на машине, увидеть необыкновенных животных, птиц, флору и фауну региона. Пропуская эти открытия через себя, через механику рисования, ребенок учится любить свою малую родину, — прокомментировала итоги видеоурока Ирина Ульянова.

По ее словам, проект рассчитан на учащихся начальной школы. Однако первый пилотный видеоурок был проведен с трудными подростками, 13-летними подопечными Регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья», и он им тоже понравился, тем более что они уже ориентируются среди достопримечательностей и различных знаковых объектов Тюмени и региона.

Следующие видеоуроки будут посвящены новым территориям региона, которые для детей из муниципальных образований являются их малой родиной.

— Для этого мы ведем переговоры с компанией «Сибинформбюро» как партнерами проекта, чтобы они помогли нам с архивными материалами, — сообщила Ирина Ульянова.

Теперь главное — транслировать идею в школы Тюменской области. Такие видео­уроки действительно могут стать ярким учебным пособием на уроках краеведения, при проведении специальных классных часов «Разговоры о важном». Раскраски по всем территориям доступны для скачивания уже сейчас.

Мероприятие состоялось с участием педагогической и родительской общественности, в качестве экспертов выступили директор департамента образования и науки Тюменской области Дина Горковец, председатель Тюменского отделения Русского географического общества Ильдар Идрисов, директор Регионального центра «Семья» Елена Перминова, натуралист и разработчик экотуристических маршрутов по Тюменской области Павел Ситников, краевед, историк, член краеведческого общества «Тюменская старина» Владимир Полищук, директор филиала «ВЦИОМ-Урал» Владимир Гришин и другие. Они обсудили детали проекта, внесли свои предложения по его совершенствованию, а в целом высоко оценили данный видеоурок-путешествие.

— Чтобы любить малую родину, нужно ее, как минимум, знать, хотя бы в общих чертах. Поэтому то, что такой проект нужен и полезен, — это неоспоримо. И то, что для детей младшего возраста лучшая форма восприятия информации игровая, — это также общеизвестно. Детям было интересно участвовать в таком видеоуроке-путешествии. Для них это новая, неотрепетированная история. И нам, безусловно, нужно работать над предложенной тематикой во всех школах, поскольку такой информации недостаточно. Прекрасно, что для всех 26 муниципальных образований подготовлены комплекты раскрасок. Понятно, что по сопутствующей видеоряду информации нужны какие-то уточнения, с помощью экспертов их можно добавить. И замечательно, что у педагога нет жестких рамок, он сам может конструировать такой урок, как ему нужно, — отметила Дина Горковец.

В дальнейшем команда проекта «Путешествие по Тюменской области» намерена растиражировать его разработки по всем муниципальным образованиям юга области, чтобы дети лучше знали историю и достопримечательности родного края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру