Тюменские предприятия настраиваются на взаимодействие с образовательными организациями

На рынке труда произошло много изменений: фиксируется исторический минимум рабочей силы. Многие предприятия испытывают жёсткий кадровый голод, и, по мнению экспертов, им следует обратить свои взоры непосредственно на учебные заведения.

"Некоторые считают, что можно прийти на ярмарку вакансий, помахать флажком, и студенты дружною толпой побегут к вам трудоустраиваться. Увы, в реальности всё иначе. Формат ярмарки выпускников уже теряет свою эффективность. Теряет в силу того, что перспективных ребят отслеживают еще на этапе учебы в колледже или вузе", - отметил заместитель технического директора ГК «Автоград» Иван Покрышкин.

По его словам, предприятиям следует активнее сотрудничать с учебными заведениями, участвовать в общих проектах, участвовать в оценке их мастерства, помогать технологиями, учебными пособиями. Если такое сотрудничество выстроено, тогда у предприятия есть возможность трудоустраивать нужных студентов. А в учебных заведениях для этого должны быть выделены ответственные лица, чтобы ребят приводить на экскурсии, брать их на практику. И лишь тогда можно надеяться на эффект в плане пополнения кадров.

Предстоящий чемпионат «Профессионалы» является как раз ключом к такому сотрудничеству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру