В Тюменской области подведены итоги Года народного искусства и нематериального культурного наследия

Если есть духовный свет

Директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер на днях побывала в студии ГТРК «Регион-Тюмень», где подвела итоги 2022 года в сфере культуры и рассказала о предстоящих праздничных мероприятиях.

Если есть духовный свет
Директор департамента культуры Елена Майер с организаторами и участниками фестиваля «Гармония». Фото: соцсети.

Руководитель департамента культуры напомнила, что 2022 год в Тюменской области также прошел под лозунгом «Земля больших людей». Благодаря трудолюбию тюменцев, их самоотверженности, чувству долга, приверженности традиционным ценностям регион имеет те достижения, о которых можно рассказывать на самых разных площадках, в СМИ, транслировать и тиражировать лучшие практики в самых разных сферах.

— В 2022 году мы получили сразу две государственные награды в сфере культуры. Преподавателю детской школы искусств имени Знаменского Николаю Коваленко присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». А нашему художнику, председателю правления Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России» Олегу Васильеву вручена медаль «За труды в культуре и искусстве». Такая награда в Тюменской области первая, — рассказала Елена Майер.

Помимо личных наград, почетными наградами поощрен и ряд учреждений культуры Тюменской области, а также творческих коллективов. Самая громкая победа — это присуждение Тюменскому драматическому театру премии «Золотая маска» за мюзикл «Семейка Аддамс». Коллектив очень долго шел к этой победе, нередко оказываясь в шорт-листах, лонг-листах. Но, чтобы стать первым в отдельной федеральной номинации, такого у региона еще не было. И для Тюменской области это, безусловно, очень значимая победа. Она дает Тюменскому драмтеатру возможность выступать на различных творческих площадках. Тюменский театр кукол также получил значимую награду — на втором Всероссийском фестивале «Зазеркалье» в Барнауле стал обладателем Гран-при за спектакль «Про умную собачку Соню».

В числе лидеров культуры два детских учреждения — школа искусств имени В.В. Знаменского и Боровская детская школа искусств «Фантазия». Они стали победителями окружного этапа Всероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств». Именно они представили Уральский федеральный округ на общероссийском этапе конкурса.

— Я считаю, что это еще один прорыв в развитии дополнительного образования в сфере искусства, — подчеркнула Елена Владимировна.

Директор департамента культуры напомнила, что наша землячка из Тобольска Полина Гаманюк на XVI молодежных Дельфийских играх государств — участников СНГ завоевала золотую медаль в номинации «Художественное ремесло», продемонстрировав свое мастерство в косторезном искусстве. Второй участник Дельфийских игр от Тюменской области — студент Тюменского государственного института культуры Гадир Байрамов стал бронзовым призером в номинации «Академический вокал».

Еще один выход региона на федеральный уровень связан с реализацией в Тюмени крупного проекта Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России». Он позволил продолжить системную работу по развитию музейной, туристской деятельности в регионе, в частности «Императорского маршрута», который зародился именно в Тюменской области.

Фестиваль «Лето в Тобольском кремле» также признан в России лучшим туристическим событием в области культуры и искусства и отмечен дипломом третьей степени одиннадцатой Национальной премии в области событийного туризма Russian Еvent Аwards 2022. Впервые это яркое музыкальное событие длилось десять дней, концерты проходили в Тобольске и Тюмени. Ключевым событием фестиваля стал концерт под открытым небом в Тобольске.

— На соискание этой премии изначально было подано 604 заявки из 62 регионов страны. После отбора в финал прошли 314 заявок из 55 регионов. При этом жюри состояло из представителей крупнейших российских компаний производственного, туристского, сервисного направлений, СМИ, деятелей культуры. Перед ними стояла сложнейшая задача — определить лучших из лучших. И мы очень горды тем, что наш фестиваль «Лето в Тобольском кремле» вошел в тройку лидеров. Но нам есть куда стремиться. Мы хотим стать первыми. Поэтому разрабатываем концепцию следующего фестиваля и анонсируем ее уже в первом квартале 2023 года. Безусловно, одним из основных участников фестиваля станет Тюменский филармонический оркестр. Эксперты отметили, что фестиваль способствует стремительному развитию города Тобольска, привлечению в город многочисленных туристов, обновлению музейных программ. В дни фестиваля особой популярностью пользуется сибирская кухня, и это позволяет жителям региона раскрыть творческий потенциал в сфере гастрономии, — поделилась мнением Елена Владимировна.

С тюменским шармом

Кстати, недавно в Москве и Санкт-Петербурге прошли гастроли Тюменского филармонического оркестра.

— Я лично присутствовала на концерте в московском парке «Зарядье» и хочу отметить, что это было феерическое выступление нашего коллектива. Причин несколько. Сам по себе концертный зал имеет высочайший уровень проведения таких мероприятий, там великолепный звук и 360 градусов зрительских мест вокруг сцены. Выступление оркестра открывало отдельную фестивальную программу — «Сибирские сезоны в «Зарядье», где был представлен туристский потенциал региона, чтобы как можно больше москвичей и гостей столицы узнали, для чего нужно побывать в Тюменской области. А самое радостное и приятное заключалось в том, что абсолютно все билеты на концерт Тюменского филармонического оркестра были раскуплены. Москва приняла тюменцев с почтением. И оркестр стал, по сути, уже нарицательным брендом Тюменской области, — добавила Елена Майер.

Кстати, на концерте побывали многие известные персоны, те, кто делал в Тюмени различные проекты, приезжал с гастролями или в качестве гостей. В их числе — музыкант Петр Дранга, актриса Дарья Мороз, знаменитый виолончелист мирового уровня Борис Андрианов, который привозил в Тюменский регион фестиваль «Музыкальная экспедиция», комиссар Уральской биеннале современного искусства Алиса Прудникова — она сделала для тюменцев уже три таких проекта, Андрей Гельмиза, который проводил в Тобольске книжный фестиваль, Роман Ермаков, организовавший потрясающий арт-проект «Молекулы» в рамках Тюменского нефтегазового форума, и другие. И все они дали высочайшую оценку исполнительскому мастерству Тюменского филармонического оркестра во главе с маэстро Юрием Медяником. Аплодисменты публики перед антрактом и после концерта звучали по нескольку минут. Оркестру пришлось исполнить еще одно произведение на бис.

Елена Майер отметила, что в рамках визита Тюменской области в Москву было подписано соглашение о совместном развитии туризма и культуры, — его подписали правительство Москвы, правительство Тюменской области и компания «СИБУР».

— Мы уверены, что соглашение будет способствовать дальнейшему взаимодействию и партнерству двух наших регионов, — уточнила Елена Майер.

«Там русский дух…»

В рамках Года нематериального культурного наследия большое внимание было уделено мастерам народных художественных промыслов и ремесленникам. И результаты не заставили себя ждать. Тысячи тюменцев познакомились с данным видом творчества, традициями и практиками мастеров, побывали на различных мастер-классах, а многие сами приобщились к тому или иному промыслу.  

В числе знаковых культурных событий года, реализованных благодаря Президентскому фонду культурных инициатив, — создание сайта «Folk-пространство «Перекресток традиций», посвященного песенному наследию юга Тюменской области. Масштабный этнокультурный проект реализован фольклорным ансамблем «Росстань» под руководством Лилии Деминой. На сайте представлены порядка пятнадцати тысяч образцов нематериального культурного наследия. И он продолжает наполняться.

— Теперь все материалы, которые энтузиасты собирали в течение тридцати лет, будут сохранены для наших потомков, станут культурным достоянием нашего региона на все времена, — подчеркнула директор департамента культуры.

По ее словам, значимым событием для Тюменской области стало проведение областного фестиваля-конкурса «Гармония». Мероприятие с участием гармонистов проходило во всех муниципальных образованиях области. Фестиваль-конкурс стартовал весной 2022 года под эгидой партии «Единая Россия», а заключительный гала-концерт состоялся в ноябре. В общей сложности в проекте участвовали 250 гармонистов, самому младшему было 13 лет, а самому старшему — 81 год. Они провели для жителей региона одиннадцать концертов, пять мастер-классов, а в онлайн-режиме зрителями концертов стали 55 тысяч человек. Почетными гостями фестиваля были известные российские гармонисты Павел Уханов и Владимир Бутусов. Они показали, что гармонь — это вовсе не забытый старомодный инструмент, а живой, поднимающий настроение спутник нашей жизни.

— Отрадно, что Тюменская область вновь проявила себя в качестве первопроходца: со следующего года фестиваль-конкурс «Гармония» будет проходить на территории всех субъектов Уральского федерального округа, — сообщила Елена Владимировна.

В Тюмени состоялся и IV региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов. По результатам мероприятия ряд из них получили господдержку на сумму 1,8 млн рублей. В следующем году в фестивале-конкурсе намерены принять участие более тридцати творческих команд региона.

Безусловно, 2022 год прибавил веса инфраструктуре отрасли культуры. В регионе появились новые библиотеки, клубы, культурные и музейные пространства. В следующем году данные мероприятия будут продолжены. Елена Майер добавила, что в регионе успешно реализуется проект «Пушкинская карта». В нем участвует молодежь от 14 до 22 лет, и благодаря их активности регион вошел в топ-20 по выполнению плана продаж билетов на мероприятия в сфере культуры и искусства, стабильно занимая 10–11 места в рейтинге.

— Примерно 63 процента молодых людей имеют зарегистрированную «Пушкинскую карту» и активно ею пользуются. Но 63 процента — это не сто процентов. Поэтому мы стремимся к более высокой планке с тем, чтобы такая карта была у каждого. Для этого молодому человеку будут вручать ее вместе с получением паспорта, — уточнила руководитель.

В заключение беседы Елена Майер поздравила тюменцев с наступающим Новым годом и посоветовала позаботиться о приобретении билетов на культурные мероприятия уходящего года. Тюменское концертно-театральное объединение приготовило для больших и маленьких зрителей множество концертов и представлений. Найти мероприятие по душе вплоть до 15 января 2023 года можно на сайте театральная-ёлка.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру