РФС подписал соглашения о развитии футбола с Тюменской областью и ещё пятью регионами

РФС подписал соглашения о развитии футбола с Тюменской областью и ещё пятью регионами
admtyumen.ru

Российский футбольный союз заключил Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Министерством спорта РФ, администрациями и региональными Федерациями футбола Пермского края, Курганской, Омской, Свердловской, Тюменской и Ульяновской областей.

В церемонии подписания участвовали президент РФС Александр Дюков, руководители всех регионов и Федераций футбола. Пермский край представили врио губернатора Дмитрий Махонин и президент Федерации футбола Дмитрий Терехов, Курганскую область – губернатор Вадим Шумков и председатель Федерации футбола Евгений Рассказов, Омскую область – губернатор Александр Бурков и президент Федерации футбола Александр Ивченко, Свердловскую область – губернатор Евгений Куйвашев и председатель Федерации футбола Григорий Иванов, Тюменскую область – губернатор Александр Моор и председатель Федерации футбола Александр Попов, а Ульяновскую область – губернатор Сергей Морозов и председатель Федерации футбола Сергей Кузьмин.

Цели Соглашений напрямую связаны с реализацией федерального проекта «Спорт — норма жизни» и стратегии развития футбола в России до 2030 года. Они позволят создать условия для увеличения количества граждан, систематически занимающихся футболом. В каждом из регионов планируется модернизировать систему подготовки резерва, повысить уровень кадровой обеспеченности футбола, расширить географию региональных и муниципальных соревнований, а также способствовать созданию и устойчивому развитию профессиональных футбольных клубов.

Подписанные Соглашения станут основой для системного взаимодействия Российского футбольного союза, Министерства спорта РФ, администраций и Федераций футбола шести субъектов РФ в рамках дальнейшего развития футбола в регионах. Они позволят актуализировать региональные программы развития футбола и повысить эффективность их реализации в целях развития и популяризации массового (в т.ч. школьного и студенческого), женского, любительского и профессионального футбола и его дисциплин; подготовки тренеров и судей, модернизации футбольной инфраструктуры, учреждения региональных центров подготовки футболистов и детских футбольных центров.

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:

— Развитие спорта в регионах, привлечение людей к спортивному образу жизни являются приоритетными задачами Министерства спорта, на решение которых направлена федеральная целевая программа «Спорт — норма жизни». Футбол – один из самых популярных видов спорта, которым увлекаются люди всех возрастов. Именно футбол своим историческим притяжением мотивирует огромное число людей по всей стране приобщаться к спорту. Ежегодно только во Всероссийском турнире «Кожаный мяч» принимают участие более 1,2 миллиона детей в трех возрастных категориях. Похожая статистика и в мини-футболе. В совокупности в мини-футбольных школьных и студенческих турнирах участвуют более двух миллионов юных спортсменов.

Потенциал развития массового и профессионального футбола во всех представленных сегодня регионах огромен. Уверен, наша совместная работа с РФС, администрациями регионов и Федерациями футбола на благо этого вида спорта будет эффективной.

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:

— Мы завершаем сезон на прекрасном современном стадионе в Екатеринбурге, построенном к Чемпионату мира 2018 года, не только финалом Кубка страны, но и подписанием важнейших соглашений о комплексном развитии футбола в шести регионах Приволжья, Урала и Западной Сибири. Соглашения позволят систематизировать работу по дальнейшему развитию спорта номер один в этих регионах, определить ключевые цели и необходимые мероприятия для их достижения, а также распределить сферы ответственности между региональными властями и федерациями футбола, Министерством спорта РФ и РФС.

В каждом из регионов, с которыми мы сегодня заключаем соглашения, футболом и его разновидностями уже занимаются десятки тысяч человек. При этом есть потенциал дальнейшего роста популярности футбола. Среди наших целей – вовлечение в футбольную экосистему школ, учреждений среднего профессионального образования и вузов, а также развитие системы подготовки резерва. К 2024 году в каждом из шести регионов планируется создать как минимум один региональный центр подготовки футболистов и один детский футбольный центр. Мы хотим, чтобы футбол становился неотъемлемой частью жизни как можно большего количества жителей страны с самых юных лет. Массовость занятий спортом номер один позволит как в целом укреплять здоровье нации, так и открывать новые таланты для профессионального футбола в разных регионах страны.

Как я уже не раз отмечал ранее, заключение таких соглашений — это новый системный подход РФС к работе с теми субъектами РФ, которые заинтересованы в развитии футбола на своей территории.

Александр Моор, губернатор Тюменской области:

— В Тюменской области футбол является одним из самых массовых  видов спорта — им занимается более 35 тысяч человек, у нас есть свои футбольные традиции и победы. Так, в 2019 году мини-футбольный клуб «Тюмень» стал победителем чемпионата России. Подписание соглашения о сотрудничестве с Минспорта России и Российским футбольным союзом открывает  для тюменского футбола новые возможности и перспективы. Это касается развития в регионе массового футбола, проведения соревнований различного уровня, модернизации системы подготовки спортивного резерва и, что очень важно, обучения и повышения квалификации тренеров, судей и специалистов по футболу из муниципальных образований.

Ведь развитие самого народного вида спорта, как называют футбол, позволит достичь главного результата — привлечь тюменцев всех возрастов к занятиям физической культурой и спортом, а значит, к здоровому образу жизни.

Александр Попов, председатель Федерации футбола Тюменской области:

— В нашем регионе у футбола все еще остается большой потенциал для развития: на сегодняшний момент у нас не хватает хороших общедоступных полей и стадионов для массового вовлечения жителей региона в спорт. Нам необходимо развивать инфраструктуру, повышать уровень тренерского и судейского корпусов, улучшать систему подготовки резерва и уделять больше внимания футболу в школах и институтах. Подписание четырёхстороннего соглашения даёт понять, что руководство РФС и администрация Тюменской области знают наши ожидания и готовы воплощать их в реальность вместе с нами, используя для этого новый системный подход. Совместными усилиями мы продолжим формировать культуру здорового образа жизни и развивать футбол в нашем регионе.

По информации пресс-службы РФС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру