Владимир Якушев провел оперативное совещание из-за природных пожаров

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел оперативное совещание с главными федеральными инспекторами на тему природных пожаров, возникших в регионах УрФО.

«Первоочередная задача сейчас – локализовать и ликвидировать действующие пожары. Далее – провести масштабную работу над ошибками и устранить все недоработки, которые были допущены при подготовке к пожароопасному периоду, – заявил полпред, отметив, что случившиеся за последнюю неделю пожары в Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской области требуют повышенного внимания к профилактике подобных происшествий.

Владимир Якушев призвал руководителей вести системную работу по расчистке пожарных проездов в населенных пунктах и придомовых территорий от мусора и легковоспламеняющихся строительных материалов. Кроме того, необходимо убрать сухую траву, расчистить, организовать минерализованные полосы.

Полпред отметил, что в вопросах пожарной безопасности не бывает мелочей.

«Только так мы сможем эффективно противостоять огненной стихии», – подытожил Владимир Якушев.

Добавим, комитет Государственной Думы по экологии внесет законодательные инициативы, которые ужесточат ответственность для нарушающих правила противопожарной безопасности и виновных в возгораниях. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин.

Напомним, на сегодняшний день по информации МЧС России, в Тюменской области снята угроза населенным пунктам от лесных пожаров. Как сообщили в ведомстве на тушении пожаров привлечено свыше 1200 человек и 214 единиц техники. Работает авиация – самолет ИЛ МЧС России и четыре вертолета, которые только за последние сутки произвели 360 сбросов воды.

Добавим, на всей территории региона губернатором Александром Моором введен режим ЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру