Впервые в Тюмени проходит выездная стажировка Минпромторга России

Впервые в Тюмени проходит выездная стажировка Минпромторга России
Информационный центр правительства ТО

Актуальные задачи в сфере индустриального развития страны и достижения ею технологического суверенитета обсуждают около трехсот представителей институтов развития и госкорпораций промышленной сферы, органов власти, промышленных предприятий и бизнеса из регионов УрФО, а также федеральные эксперты Минпромторга России.

В адрес участников встречи приветственное письмо направил заместитель председателя правительства России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Диалог федеральных и региональных властей помогает учитывать мнение всех участников, находить доступные и практичные решения актуальных вопросов с учетом специфики субъектов федерального округа и предприятий», - говорится в письме.

От имени полномочного представителя президента России в УрФо Владимира Якушева участников встречи поприветствовал директор департамента Владимир Черепанов.

Владимир Якушев в своем обращении к участникам выездной стажировки отметил, что перед сферой промышленности стоят серьезные вызовы, и напомнил, что президент России в послании Федеральному Собранию поставил задачу форсировать индустриальное развитие за счет усиления мер поддержки.

«По данным Минфина России, ближайшие три года на поддержку сферы гражданского производства будет направлено 2,7 триллиона рублей федеральных средств. Важно, чтобы они работали эффективно. Для этого бизнесу необходимо свободно ориентироваться в системе поддержки, а органам власти своевременно получать от него обратную связь о результативности отдельных решений», – говорится в полпреда.

К участникам встречи в режиме видеоконференцсвязи обратился губернатор Тюменской области Александр Моор.

«На выездную стажировку Минпромторга мы пригласили представителей тюменской промышленности и предпринимательского сообщества. Уверен, у вас будет возможность установить ценные партнерские связи с коллегами из других регионов нашей страны», - сообщил глава региона.

Александр Моор отметил, что важнейшим столпом экономики региона является обрабатывающая промышленность, именно она вносит значительный вклад в валовый продукт и обеспечивает рабочие места.

Добавим, каждый субъект из УрФО представит дорожную карту по развитию промышленности. В частности, Тюменская область презентует создание Строительно-индустриального парка.

В течение двух дней, 28 и 29 марта, участники выездной стажировки будут знакомиться с действующими механизмами поддержки, обсуждать стратегии развития промышленности. Программа мероприятия включает в себя тематические сессии, в ходе которых участники смогут обсудить текущую ситуацию в отрасли. Кроме того, будет возможность поделиться успешным опытом реализации мероприятий и планов по развитию промышленного потенциала регионов.

Выездная стажировка Минпромторга дает возможность напрямую узнать о новых инструментах поддержки, а также о том, что брать за основу бизнесу, который решил развивать направления частных индустриальных и промышленных парков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру