Тюменская область наращивает экспорт

Несмотря на внешние санкции объем экспорта в 2022 году вырос в полтора раза по сравнению с 2021 годом.

Об этом губернатор Тюменской области Александр Моор написал в своем телеграм-канале.

Основную часть экспорта составляют несырьевые неэнергетические товары. На зарубежные рынки направляются оборудование, транспортные средства и минеральные продукты.

«Число наших предприятий-экспортеров увеличилось более чем на четверть. Выросла роль малого и среднего бизнеса, - отметил Александр Моор. - На окружном этапе всероссийского конкурса «Экспортер года» три тюменских предприятия были признаны лучшими в Уральском федеральном округе.

Губернатор сказал, сейчас, главное – не останавливаться на достигнутом. Необходимо развиваться и выходить на новые рынки.

«Мы готовы в этом помочь», - заверил Александр Моор.

Напомним, в Тюменской области работает Центр поддержки экспорта Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области», именно он оказывает содействие выходу местных экспортеров на иностранные рынки.

В Центре разработаны акселерационные программы по развитию экспортной деятельности, проводятся семинары, мастер-классы и другие информационно-консультационные мероприятия по вопросам в этой сфере.

Кроме того, Центр организует межрегиональные и международные бизнес-миссии, ведет сопровождение экспортных контрактов, содействует в размещении на электронных площадках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру