ПОРА обсудить разработку месторождения лития

ПОРА обсудить разработку месторождения лития

Представители Проектного офиса развития Арктики провели встречу с жителями мурманских поселков.

В Мурманской области – в селе Ловозеро и поселке Краснощелье прошли встречи представителей ПОРА – оператора этнологической экспертизы проекта с местными жителями. Мероприятия в рамках программы широких консультаций ПАО «ГМК «Норильский никель» и коренных малочисленных и оленеводческих народов были посвящены разработке проекта освоения Колмозёрского месторождения лития.

Участникам рассказали начале работ на месторождении, о геологоразведке, о планируемых мощностях по переработке и обогащению сырья. Кроме того, стороны обсудили проведение будущей этнологической экспертизы, механизмы организации обратной связи компании с местными жителями, в том числе с использованием электронных ресурсов.

Как рассказал эксперт «Норникеля» Василий Захаров, компания с июня 2022 год организует консультации с представителями народов саами, коми, ненцев, местными общинами, общественными организациями и оленеводческими хозяйствами. «Технологии и практики взаимодействия компании и коренных народов были в деталях отработаны на Таймыре, и эти позитивные наработки будут применены при освоении Колмозерского месторождения», – отметил он.

В 2020 году по результатам проведения этноэкспертизы на Таймыре компания «Норникель» приняла пятилетний комплексный план содействия развитию КМНС с объемом финансирования около 2 млрд рублей. Он включает 40 мероприятий, направленных на улучшение экономики общин, повышение качества жизни в поселках, развитие культуры и образования.

Выполнение программы и организацию механизма обратной связи контролирует Координационный совет общин КМНС, он функционирует при руководителе Норильского дивизиона «Норникеля». В Совет входят представители более 50 хозяйствующих субъектов КМНС, а для ежедневного взаимодействия в структуре Заполярного филиала организован отдел по работе с КМНС. Василий Захаров подчеркнул, что при реализации Колмозерского проекта компания организует независимый механизм рассмотрения жалоб от местных жителей через организацию МОО «КМНСоюз», оказывающую юридическую помощь представителям коренных народов.

Для стимулирования инициатив социальной направленности в регионах присутствия «Норникеля» реализуется благотворительная программа «Мир новых возможностей». По словам заместителя генерального директора АО «Кольская ГМК» по региональной политике и корпоративным проектам Максима Иванова, в Мурманской области программа действует в Мончегорске и Печенгском районе. С 2023 года к ней присоединится и Ловозерский район – уже летом начнут принимать заявки на выдачу грантов, а осенью состоится отбор проектов для участия в программе поддержки.

По мнению международного эксперта по правам коренных народов, члена Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в 2020–2022 годах Алексея Цыкарева, подход, основанный на принципах должной осмотрительности, позволит защитить права коренных народов в регионе.

Председатель правления ПОРА Николай Доронин в ходе встреч рассказал о сути этнологической экспертизы как «эффективного инструмента гармонизации взаимоотношений между бизнесом, сообществом коренных

народов и властью». Этот механизм помогает оценить, каким образом проекты в сфере недропользования скажутся на жизнедеятельности коренных народов, практикующих традиционные виды хозяйствования в Арктике, и добиться минимизации изменений для них. Кроме того, этноэкспертиза позволяет продвинуться в решении экономических проблем коренных народов: безработицы, низкого уровня предпринимательской активности, отсутствия инфраструктуры на территории проживания КМНС, сложной транспортной доступности.

Этноэкспертиза должна найти «золотую середину», когда новые добычные проекты не помешают традиционной деятельности жителей, и при этом окажут им помощь благодаря открывшимся возможностям. Этнологическая экспертиза уже доказала свою состоятельность, ее применяют в разных форматах в Якутии, на Ямале, в Югре, на Таймыре. Основная задача по Колмозерскому проекту – оценить потенциальное воздействие разработки месторождения на культуру, промыслы и традиционный образ жизни коренных малочисленных и оленеводческих народов Ловозерского района Мурманской области. Эксперты выявят сообщества и лица, которые затрагивает проект и которые составляют легитимную сторону в консультациях для получения свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС). Необходимо будет определить территорию, затрагиваемую проектом разработки месторождения, и провести ее картографирование, выявить и зафиксировать сакральные места и места промысла, свести все данные в единую этнологическую карту.

Отметим, Проектный офис развития Арктики выступает оператором проведения этноэкспертизы в Мурманской области. Подготовительный этап начнется весной, в весенне-летний сезон будет проходить исследовательский этап, летом и осенью – экспертный этап, а осенью 2023 года будут подведены итоги, подготовлено заключение и даны научно обоснованные рекомендации для подготовки плана взаимодействия с коренными народами по данному проекту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру