В Тюменской области разрабатывают интеллектуальную транспортную систему

В Тюменской области разрабатывают интеллектуальную транспортную систему
Информационный центр правительства Тюменской области.

Она объединит всю информацию о ситуациях на дорогах.

"Наша задача - разработать алгоритмы, которые будут управлять всем транспортом, инфраструктурой практически в онлайн-режиме. Все должно стекаться в единый интеллектуальный центр, в зависимости от этого будут сгенерированы управленческие решения ", - сообщил заместитель начальника Главного управления строительства региона Андрей Чистяков.

Напомним, элементы интеллектуальной транспортной системы внедряются в Тюменской области с 2011 года, сейчас ведется работа над объединением всех имеющихся подсистем в единое целое.

По словам Андрея Чистякова, основное ядро системы уже сформировано. В тестовом режиме ведутся эксперименты по внедрению новых алгоритмов. полностью их разработка завершится в течение ближайших двух-трех лет.

Отметим, лучшие региональные решения для развития интеллектуальных транспортных систем были представлены на выставке "ИТС регионам", которая проходит в Тюмени.

Наш регион уже реализовал ряд проектов в этой сфере. Среди них - интеграционная платформа с модулями выдачи транспортных разрешений, транспортного прогнозирования и цифрового двойника, подсистемы диспетчерского управления транспортом служб по содержанию и обслуживанию дорог, метеомониторинг, служба по мониторингу транспортных потоков и другие.

"Благодаря подобным технологиям для детекции ДТП и чрезвычайных ситуаций, мониторинга и анализа дорожных покрытий, ответственные службы смогут оперативно влиять на дорожную ситуацию, тем самым поддерживая высокий уровень безопасности и комфорта жителей региона", - подчеркнул директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов.

По оценке экспертов, уровень зрелости интеллектуальных транспортных систем в Тюменской области выше среднероссийского.

"Здесь важен не только технологический пласт и развитая инфраструктура, но и активность руководства региона и специалистов. Эти 2 фактора делают Тюменскую область проактивным регионом, где есть стратегия и правильный вектор для развития интеллектуальных транспортных систем", - отметил президент Ассоциации "Цифровая эра транспорта" Антон Журавлев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру