Перед застройщиками в регионе ставят задачи по развитию социальной инфраструктуры

В Главном управлении строительства Тюменской области, сообществом застройщиков и представителями банковского сектора прорабатывается вопрос по расширению возможностей использования механизмов комплексного развития территорий для строительства новых социальных объектов. Данный механизм позволяет реализовывать не только проекты по строительству многоквартирников, но и по возведению социальных объектов. Более того, такие объекты благодаря этому механизму будут появляться не через годы, и не после того, как микрорайон заселён людьми, а сразу, в ходе строительства жилья.

Глава Тюмени Руслан Кухарук напомнил, что в обмен на развитие социальной инфраструктуры город готов предоставлять застройщикам различные преференции. И некоторые компании уже откликнулись на это предложение. Так, в микрорайоне «Тюменская слобода» компания «Звезда» совместно с АИЖК безвозмездно построили здание для детского центра искусств «Гармония». И теперь в нем занимаются дети со всего города. Еще один объект открылся в микрорайоне «Айвазовский» - Детская художественная школа имени Митинского. И это был подарок муниципалитету от компании «ЭНКО». Создали социально значимые объекты и передали их городу компании «Брусника», «Сибинтел Холдинг», «Страна девелопмент», и другие. Руслан Кухарук выразил уверенность, что таких совместных проектов будет еще больше.

"Мы вшиваем в договор о комплексном развитии территории обязательство застройщика не просто расселить жилой фонд, ветхий и аварийный, но и передать либо земельный участок, либо возвести и передать городу объект социальной сферы. Это могут быть не только детсады, школы, центры искусств, но и административные здания", - сообщил глава города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру