В Тюменской области оценивают племенную ценность коров

В Тюменской области оценивают племенную ценность коров
acdamate.com.

На на молочном комплексе в Тюменской области "Дамате" продолжает развивать проект по генотипированию крупного рогатого скота и за три года определила генетический потенциал 10 тысяч голов.

Проект направлен на улучшение структуры стада и создание племенного ядра животных, а развитие инновационных технологий на территории страны позволит снизить зависимость от импорта генетического материала.

Благодаря инновационной технологии, которая работает с 2019 года, племенную ценность коров можно оценить сразу после рождения. Метод дает возможность создавать стадо животных с отличными продуктивными показателями и высокой устойчивостью к болезням. Кроме того, генотипирование помогает прогнозировать экономические показатели фермы в долгосрочной перспективе, дает возможность снизить затраты на корма, путем отбора животных с низкой конверсией, получать дополнительный племенной молодняк на продажу.

Проходя отбор, каждая телка получает ушную бирку с международным идентификационным номером, что в последствии позволяет увидеть всю информацию о животном в базе генотипов голштинской породы.

Помимо геномного тестирования, компания развивает технологию эмбриотрансфера, ЭКО.

Производственные объекты компании не имеют аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений. "Дамате" широко использует в своей деятельности информационные технологии и искусственный интеллект. Особое внимание компания уделяет вопросам биологической и санитарной безопасности производства и качества продукции.

"У компании "Дамате" в Тюменской области многолетняя история успеха. Много проектов реализовано — эффективных и очень нужных для региона", — отмечал ранее губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Тюменская область многие годы является для нас важным стратегическим партнером. Благоприятный инвестиционный климат и открытость к новым бизнес-инициативам, созданные здесь нашими коллегами, приводят к общим и важным для всех результатам — появлению в регионе эффективных проектов компании «Дамате», — так оценивает сотрудничество компании "Дамате" с правительством Тюменской области председатель совета директоров группы компаний "Дамате" Наум Бабаев.

Напомним, в 2022 году "Дамате" открыла в Тюменской области крупнейший в России племенной репродуктор индейки. Сейчас в планах - построить в регионе селекционно-генетический овцеводческий центр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру