МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Жителям Тюменской области рассказали о самых распространенных схемах мошенничества

istockphoto

По словам директора департамента информатизации Станислава Логинова, мошенники чаще всего в телефонных разговорах представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, полиции, очевидцами происшествия, в котором «пострадали» близкие потенциальной жертвы, гражданами, которые якобы случайно перевели денежные средства на счет.

Аферисты создают ощущение срочности и эмоционального давления.

Чтобы не стать жертвой преступников:

не переходите по неизвестным ссылкам, даже если они получены от близких или знакомых;

сразу прерывайте разговор, если вас просят сообщить код из СМС, данные карты или перевести деньги на какой-либо счет.

Специалисты в области информационной безопасности рекомендуют не поддаваться панике и спешно следовать указаниям позвонивших незнакомцев. Следует помнить, что мессенджерами для звонков пользуются только мошенники.

«Если вы или ваши близкие все же стали жертвой мошенников, сразу сообщайте в полицию», - призвал земляков Станислав Логинов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах