Информационным здоровьем граждан необходимо заниматься

Ясность мышления — залог успеха

Вот уже на протяжении нескольких лет в регионе реализуется просветительский проект департамента общественных связей Тюменской области «КонцептХаб». Федеральные эксперты знакомят любителей интеллектуального досуга с актуальной повесткой в различных сферах жизнедеятельности общества, проблематикой, по поводу которой порой разгораются острые дискуссии.

Ясность мышления — залог успеха
Трофим Татаренков — спикер проекта. Пресс-служба проекта «КонцептХаб»

На минувшей неделе очередным спикером, который выступил перед тюменской аудиторией, стал известный теле- и радиоведущий из Санкт-Петербурга Трофим Татаренков. Он прочитал лекцию «Гигиена мозга. XXI век», посвященную проблемам информационного общества, роли самоограничения в потреблении информации, вопросам мировоззрения и критического мышления.

Деградация массового сознания — этот процесс идет параллельно с достижениями в науке, медицине, спорте, культуре и т. д. Парадоксально, но это так. Можно прийти в вузовскую аудиторию, и никто не ответит, кто автор стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо?».

На уровне среднего профессионального образования дела обстоят еще хуже. Кто такой Ленин? Писатель. А кто такой Достоевский? Поэт.

Всему виной информационный шум, лавина информации, с которой молодые люди не умеют работать, выделять для себя актуальную информацию, отделяя зерна от плевел.

Что у них в головах?

В русле данной повестки Трофим Татаренков обозначил множество направлений для додумывания, осмысления, анализа. Несмотря на уличную слякоть и грязь, конференц-зал отеля «Ремезовъ» был полон. Что говорит, безусловно, об актуальности заявленной темы.

— Мне нравится работать с людьми для того, чтобы разобраться, что у них в головах. Это важно, — отметил спикер.

Он привел имя известного нейрофизиолога Бехтерева, который обосновал наряду с гигиеной рук и тела необходимость гигиены мозга — информационную гигиену. Были времена, когда советскому человеку хватало одной газеты в день. Ныне картина с потреблением информации выглядит по-другому: этот процесс происходит во многом хаотично, неуправляемо, самая разнообразная информация, нужная и ненужная, полезная, бесполезная и вредная, потребляется в неумеренных объемах.

Мы заболеваем неврологическими заболеваниями в том числе от того, что не соблюдаем информационную гигиену. Порою это может закончиться смертельным исходом. Человека можно довести до смерти, если просто с ним поговорить. Нагрузить его той или иной информацией. Отключить критическое мышление. И это не пресловутый «25-й кадр», а методичная работа с психическим состоянием человека.

— Мы ежедневно подпадаем под влия­ние вражеских информационных потоков, причем некоторые из них мы распознаем в качестве таковых, а некоторые — нет. И даже считаем их дружескими, — заявил Трофим Татаренков.

Так происходит, когда сознание слушателей, зрителей сначала усыпляют патрио­тической повесткой, а потом исподволь, незаметно начинают подбрасывать негатив. Негатив к главе государства, к государственному устройству страны, к ее истории, культуре, гражданам. И это будет не критика, которую никто не отменял. А именно деструктивные вбросы, после которых в людских головах возникают стереотипы. Например, «в Госдуме сидят одни идиоты».

— Я дружу с большим количеством депутатов, и это замечательные люди. Порою работающие без выходных, — уточнил спикер.

Благодаря этим людям, в том числе, страна идет к новым свершениям. Например, ныне в России изобретены три лекарства от рака. Три! И все работают. Мы первыми в мире научились лечить аутоиммунные заболевания. И подобных примеров много.

Однако множество информационных источников делают акцент на других нарративах. Негативных. Унизительных. Депрессивных.

Как с этим бороться? Нужно научиться фильтровать информацию. Иногда делать это в принудительном порядке. Великий Пушкин и тот, несмотря на козни цензоров, выступал за необходимость цензуры как института, который должен регулировать литературный процесс. Литература — это та же информация, поданная определенным образом.

Увы, пока что данный институт в России практически отсутствует. Вернее, он прекратил свое существование в связи с известными политическими событиями. Информационное поле, ранее жестко контролируемое, ныне превратилось в базар-вокзал, и разобраться рядовому человеку в том, что ему полезно, а что вредно, нет никакой возможности.

Впрочем, такая возможность, конечно же, есть. Важно вернуться к практике отбора информации, снятия с глаз гипнотической завесы, методам различения того, что такое хорошо и что такое плохо. Они существуют, знающие люди их используют и практикуют в своей жизнедеятельности. И важно, чтобы этот опыт был востребован, известен всем и каждому.

Трофим Татаренков задал риторические вопросы:

— Если мы заботимся о здоровье граждан и занимаемся очисткой питьевой воды, то почему мы этого не делаем в отношении информации? Почему мы допускаем, что грязный информационный поток льется в наши головы?

Пока что ответить на эти вопросы не может никто.

— Вообще Россия на данный момент очень либеральная страна. У нас можно делать и говорить вообще все. Писать в Интернете все что угодно, и нам за это ничего не будет, — посетовал Татаренков. — Лично я должен в эфире радио сообщать, кто является иноагентом, кто принадлежит к запрещенной в России организации, но при этом все они спокойно осуществляют в России свою деятельность. У них есть телеграм-каналы, сайты. Абсурд!

Условно арестован журналист Александр Невзоров (признан Минюстом РФ иностранным агентом. Также признан членом запрещенного в России экстремистского объединения). При этом он продолжает вещать на свою аудиторию в России.

Гость напомнил, что в 1990-е годы «600 секунд» на питерском телевидении были самой продвинутой телепрограммой. Сам Невзоров был вестником новой свободной эпохи. Но по прошествии времени все изменилось. Невзорова просто купили. И он перестал быть тем Невзоровым, каким был в девяностые. И очень напрасно ему позволяется в России нести тот бред, который он несет в отношении нашей страны. Многие его поклонники по-прежнему ему верят. И зря.

Свобода и ответственность

Следующий парадокс чрезмерной информационной свободы заключается в том, что современный человек ни одного решения не принимает самостоятельно. Он марионетка различных вещателей истин. И если нет критического мышления, то такому человеку трудно мыслить и действовать, опираясь на собственное «Я», собственные представления о плохом и хорошем. Внешние факторы оказываются сильнее. С помощью нехитрых методик, используя чувства вины, страха, благодарности, современные манипуляторы превращают людей в послушную массу и контролируют их мышление и поведение.

Важно понимать, что как только в людях возбуждают чувство вины или страха, так сразу кто-то начинает шарить в их карманах, требовать безусловного подчинения.

Трофим Татаренков сообщил, что порядка трех миллионов россиян практически круглосуточно живут в сети Интернет. Кто формирует их сознание? Явно не государство. Соблюдают ли они информационную гигиену? Вряд ли. Но при этом они транслируют свое видение текущей ситуации всем своим подписчикам. И это нужно понимать. Как и везде, здесь нужна независимая экспертиза, а ее нет. Поэтому важны опыт критического мышления, система координат и оценок, позволяющая человеку ориентироваться в потоке информации.

— Я фанат Советского Союза с точки зрения технологий, которые использовались для работы с людьми. Это воспитание, образование, осознание разумных ограничений. Все то, на чем основывается развитие государства и благодаря чему формируется критическое мышление, — сообщил Трофим Татаренков.

Для формирования такого критического мышления он порекомендовал аудитории прочесть книги социолога и публициста Сергея Кара-Мурзы. Информация зачастую используется как средство манипуляции массовым сознанием. На эту тему Сергей Кара-Мурза написал замечательную серию книг, одна из которых так и называется — «Манипуляция сознанием». И стоит прочитать их все. И тогда станет ясно, что не все доктрины социального устройства человеческих сообществ являются одинаково прогрессивными. И не всегда авторы таких доктрин радеют о счастье всех и каждого. Мошенники, манипуляторы, мастера нейролингвистического программирования существовали во все времена и существуют по сей день. И своей задачей видят извлечение прибыли путем обмана огромных масс людей.

За примерами не нужно далеко ходить. Кибермошенники ежегодно переводят на свои счета миллиарды личных средств граждан России. Граждан, у которых нет инструментов противодействия преступникам. Нет критического мышления, а если и есть, то его легко усыпить, обойти его. И тогда для человека нет никакой разницы, что с ним происходит, к чему приводят его образ мыслей, поступки, в каких обстоятельствах он оказывается и чем эти обстоятельства ему грозят.

Алгоритмы психики

Вообще, выступление Трофима Татаренкова напомнило одну известную работу военных психологов. Они ранжировали психику людей на очень простые страты: человечный тип психики, демонический, зомби, животный тип психики и тип психики, опущенный в противоестественность. Каждому типу психики сопутствует определенное алгоритмическое сопровождение, свой метод отбора информации. Поэтому одного человека приятно слушать, а в обществе другого находиться очень трудно. Всему причиной — тип психики, человечный, демонический, животный или противоестественный.

Соответственно, обладатели того или иного типа психики транслируют вовне ту информацию, которой владеют. И уровень благополучия общества зависит не от экономики, не от технологий, а от концентрации в обществе того или иного типа психики. И, следовательно, циркуляции особым образом обработанной информации.

Шаблоны мышления, банальные фразы, автоматические реакции на происходящее, гормональные бури, вызванные заклинателями социальной стихии, — зачастую это весь багаж среднестатистического человека.

По словам спикера, стать более гармоничными, совершенными, человечными людям может помочь русская классическая литература. Так, всем важно прочесть роман Достоевского «Братья Карамазовы».

— Это величайшая книга всех времен и народов, — заявил Татаренков.

Великий русский писатель проанализировал то, из чего человек состоит, и благодаря этому читатель «сможет заново себя пересобрать», поработать со своим сознанием и не допускать в дальнейшем опасных ошибок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру