МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Экспертов радуют темпы развития туротрасли в регионе

За 2021 год россияне приобрели турпутёвки и оплатили проживание в отелях более чем на 34 млрд рублей, - сообщили в Ростуризме. Более 6,5 млрд вернулось им кешбэком. По словам директора департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Марии Трофимовой, регион активно участвовал в приобретении таких путевок. Туры в Тюменскую область по программе кэшбека в 2021 году продавали 150 туроператоров и турагентств из разных регионов России. Тюменские термы и санаторий «Сибирь» стали лидерами среди объектов размещения туристов в стране.

- В настоящее время мы делаем акценты на нескольких направлениях, кроме терм. Во-первых, это велнес-туризм, который будет по-прежнему оставаться актуальным. Это всё, что про здоровье, восстановление, когда мы приглашаем к нам гостей за сибирским здоровьем. Во-вторых, это культурно-познавательный туризм. На этом направлении жемчужиной региона является город Тобольск, где можно насладиться богатой культурной и исторической составляющей. В-третьих, акцент будет делаться на развитии эко-туризма. Так, в 2021 году в регионе активно открывались глэмпинги – зоны отдыха на природе. Туристы могут побывать в этнических поселениях. Кроме того, запущен тематический парк «Тобол», который позволяет говорить о старте кинотуризма в регионе, - рассказал директор Агентства туризма и продвижения Тюменской области Дмитрий Пухов.

Добавим, что лишь за 8 месяцев 2021 года Тобольск посетили почти 117 тысяч туристов. Это на 81% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

В наступившем году программа туристического кэшбека продолжит действовать. Напомним, она позволяет вернуть до 20% от стоимости турпутевки. Кэшбек будет начисляться за поездки, оплаченные банковской картой системы «МИР». Продажи таких путевок уже открыты, и продолжатся до 12 апреля 2022 года.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах