МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Эксперты обсудили ситуацию с ценами на стройматериалы и недвижимость

Будем строить?

Реакцию тюменцев на скачок цен на рынке стройматериалов за последний год можно выразить словами: «Сложно все, обидно и непонятно!». По данным участников рынка, общий рост цен на все стройматериалы за год составил от 40% до 200%. Если в марте 2020 года речь шла о повышении цен на 5–10%, то в марте 2021 года рост составил 25–30%.

Областная столица растет и вширь, и ввысь. Фото Главного управления строительства Тюменской области.

По данным застройщиков, цены на арматуру и трубы выросли более чем в два раза. Стоимость кирпича увеличилась на 85%. Утеплитель и гидроизоляционные материалы выросли в цене на 72%. Стоимость пиломатериалов возросла в два раза. Фанера подорожала в два с половиной раза, а плиты ОSB — и вовсе в три раза. Если в конце 2020 года кубометр 12-метровой доски стоил 28 тыс. рублей, то через полгода, в июне 2021 года, — уже 50 тыс. рублей. Подорожали не только металл и дерево, но и отделочные материалы. С начала года шпаклевка и грунтовка выросли в цене на 10%. Стекло — в среднем на 30%, и даже песок подорожал на 25%.

Еще два года назад забор из профнастила длиной 50 метров стоил 25 тыс. рублей, а сейчас на эти деньги можно построить чуть больше двадцати метров. Цены выросли, в том числе, и на расходные для строительных инструментов.

Как рост цен отразился на планах тюменцев? Как он скажется на стоимости «квадрата» жилья? Что будет происходить в строительном бизнесе? На эти вопросы ответили начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов и эксперты телепрограммы «Вечерний хэштег» ТК «Тюменское время».

Планы придётся скорректировать

Тюменец Иван Камельских строит дом, в планах — построить баню.

— То, что задумал, построю в любом случае, но цены растут быстрее, чем мой бюджет. Стройку я начал достаточно давно, пиломатериалы стоили 5–6 тысяч рублей, весной — 8,5 тысячи. Все было замечательно. И тут вдруг — бах! — цена возросла до 14 и даже 17 тысяч рублей за кубометр. Уже возникают вопросы, как достроить начатое, — поделился он опасениями на фоне растущих цен.

Иван Камельских отметил, что для улучшения взаимоотношений производителей и потребителей в стране важно развивать ресурсную базу по производству строительных материалов, новые производственные мощности, чтобы на рынке стройматериалов росла конкуренция. Она позволит ограничить рост цен.

В 2021 году в Тюменской области будут построены восемь школ, шесть детских садов, три крытых бассейна и крытый каток, два центра культурного развития и восемь новых объектов здравоохранения. В текущем году тюменские строители сдадут в эксплуатацию 1 млн 599 тыс. квадратных метров жилья.

Как рост цен отразился на строительном бизнесе, рассказал генеральный директор строительной компании Шокир Шерматов. По его словам, с одной стороны, вырос спрос на загородное жилье, и строительные компании себя неплохо чувствуют. Однако есть небольшое «но». Договоры, заключенные зимой, имеют фиксированные цены. Поэтому нынешним летом многие тюменские компании также пострадали от роста цен.

Депутат, первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Евгений Марков дал следующее объяснение происходящему. По утверждению депутата, за последний год случилась серьезная трансформация мировых цепочек поставок, произошли тектонические сдвиги в большинстве отраслей отечественной промышленности. Крупнейшие компании, которые производят стройматериалы, начали активно заниматься экспортом. Появились огромные окна возможностей по экспорту металлопродукции, древесины, цемента, стекла и других товаров. И это послужило одной из причин роста цен.

Коммерческий директор девелоперской компании Илья Пискулин, говоря о росте цен на стройматериалы, отметил, что компании придется закладывать повышение цен в свои проекты. Рост цен, безусловно, лишил организацию как застройщика многих десятков миллионов рублей.

Ситуацию с ростом цен на стройматериалы оценил начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов.

— Часть стройматериалов производится в Тюменской области, и часть — за ее пределами. Мы можем констатировать, что к началу текущего года рост цен на те материалы, которые производятся у нас в регионе, составил в среднем 27,5%. При этом мы видим, что, например, железобетонные изделия выросли в цене на 29,5%, а раствор, асфальтобетон — всего на 3,9%. Кроме того, цена на инертные материалы — песок, глину, гравий — выросла на 5,6%. То есть два последних показателя находятся в пределах некой инфляции, — сказал он.

По мнению руководителя, если посмотреть на рост стоимости продукции, которая производится за пределами области, то видно, что в среднем рост составил 15,6%. В его структуре широкий разброс. Цены на металлопрокат выросли на 29%. Это отразилось на том, что у нас в Тюменской области выросла цена на железобетонные изделия. Получается, рост цен на производимые в регионе товары обусловлен ростом стоимости завозимых в регион материалов.

— Конечно, вопрос роста цен на стройматериалы очень важный, он стоит на контроле в Правительстве РФ, и мы регулярно передаем данные для осуществления мониторинга роста цен на стройматериалы. Как долго продлится рост цен? Мы уже сейчас видим определенную стабилизацию и уверены, что если до конца года рост и будет, то самый незначительный. Уже приняты очень серьезные меры, нацеленные на то, чтобы остановить этот рост, в частности, повышены вывозные пошлины на металлопрокат. И это дает свои результаты. Безусловно, ситуация с ростом цен носит временный характер. До конца года цены стабилизируются и перестанут так быстро расти, — прокомментировал Павел Перевалов.

Почему подорожала древесина?

Особый акцент эксперты сделали и на том, что в цене выросли даже пиломатериалы. Как рассказал управляющий отделением Банка России по Тюменской области Сергей Попов, спрос на строительные материалы и строительные работы также подстегнула программа льготной ипотеки.

— Дополнительными факторами роста цен стали дефицит древесины на внутреннем рынке, высокие отпускные цены в России и мире. Внесли свою лепту лесные пожары. Они вызвали перебои в работе лесозаготовителей и дополнительные издержки, — пояснил он.

Евгений Марков также добавил, что рост цен на пиломатериалы в России связан с ограничением экспорта круглого леса из РФ. И, как было отмечено, с подпиткой отрасли льготной ипотекой. На днях Президент РФ предложил разработать дополнительные меры поддержки по льготной ипотеке для индивидуального жилищного строительства.

— Государство пытается создавать для граждан комфортные возможности для улучшения своих жилищных условий. Но вторая сторона медали: рост цен. Производитель чувствует спрос, он не успевает удовлетворять рынок и повышает цены на свои товары. Тут мы не дорабатываем в регулировании. Как было сказано, государством введены вывозные пошлины на металлопрокат. Я допускаю, что в ближайшее время аналогичная донастройка произойдет и по другим товарным позициям, — сообщил парламентарий.

Депутат заметил, что обратного отскока цен не случится. И всем придется жить в новых экономических реалиях. Нельзя сказать, что производители компенсируют какие-то выпадающие доходы за счет внутреннего покупателя. Наоборот, у них нет таких выпадающих доходов, например, цены на древесину экспортного качества и другие стройматериалы на внешних рынках очень высокие. Внутреннее потребление пиломатериалов от общего объема производства составляет примерно 15%. Все остальное — это именно экспорт.

Шокир Шерматов рассказал, что его компания строит дома из камня и древесины. Но в последнее время делает акцент на строительстве домов из газоблоков. Для потребителей получается дешевле. Но если производитель почувствует повышение спроса, то он также может отреагировать повышением цены на данный товар.

Если не хватает рабочих рук

Еще одним фактором, повлиявшим на стоимость строительства, можно считать недостаток рабочих рук. В целом по России не досчитались на стройках двух миллионов трудовых мигрантов. На это начальник ГУС Тюменской области Павел Перевалов заметил, что недостаток рабочих рук наверняка влияет на внутреннюю экономику строительных организаций. Потому что при расчете цены контракта в смету на строительство объекта закладывается стоимость труда, независимо от того, кто его будет выполнять. Есть ставка рабочего первого разряда, к которой привязаны все остальные расчеты по заработной плате.

Павел Перевалов сообщил, что в 2020 году в Тюменскую область приехало трудовых мигрантов на 40% меньше, чем годом ранее. И это снизило уровень конкуренции. В настоящее время стоимость выполняемых работ в строительстве повысилась, следовательно, руководителям строительных предприятий приходится платить рабочим более высокую заработную плату. Но и эта ситуация, скорее всего, временная. В дальнейшем баланс трудовых ресурсов на рынке строительства выровняется.

А плюс ситуации в том, что в сферу строительства приходят местные специалисты, те, кто хотел бы остаться в отрасли надолго, получить востребованную и высокооплачиваемую строительную профессию.

Евгений Марков, в свою очередь, подчеркнул, что он и ряд его коллег против приезда в Россию трудовых мигрантов. В России наблюдается безработица. Однако граждане не готовы работать на стройке, особенно ехать в дальние регионы, потому что их там, бывает, банально обманывают. Поэтому в ближайшие годы государству нужно найти механизм, гарантирующий гражданам, приехавшим на строительные работы, стабильную оплату их труда.

Добавим, что стоимость квадратного метра загородной недвижимости выросла на 10–15%. В городских новостройках цена тоже выросла, но не так значительно. В ближайшие полгода рост цен на недвижимость будет продолжаться, полагают эксперты.

Илья Пискулин считает, что рост стоимости квартир мало связан со стоимостью работ, выполняемых подрядными организациями. В любом случае в данном процессе участвуют банки, и они ограничивают рост стоимости квартир размером выдаваемых кредитов, а также механизмом проектного финансирования.

Кстати, в ближайшее время государство намерено компенсировать застройщикам затраты на ряд ведущих товарных позиций, чтобы не допустить роста цен на квадратные метры.

В заключение Павел Перевалов подвел итог беседы, сообщив, что в регионе строится большое количество социально значимых объектов. Только в этом году предстоит ввести в строй 28 объектов социального назначения, в их числе — школы, детсады, спорткомплексы. Их стоимость рассчитывается с учетом текущих цен на стройматериалы и оборудование. Если все они были закуплены ранее, то рост цен никак не повлияет на расходы и стоимость объектов. А если начало строительства совпало с бурным ростом цен, то данная ситуация взята на контроль и будет отрегулирована специальным приказом Минстроя России.

P. S. Полную версию телепрограммы можно увидеть в официальной группе ТК «Тюменское время» в соцсети «ВКонтакте».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах