В областной столице состоялся круглый стол в формате онлайн, посвященный реализации национальной программы «Цифровая экономика». В рамках этой программы большое внимание уделяется информационной безопасности детей и воспитанию цифровой культуры, одной из составляющих программы является проект Kaspersky Safe Kids.
В ходе мероприятия представители лаборатории Касперского рассказали о том, что с ноября лицензионные ключи Kaspersky Safe Kids будут бесплатно выдаваться родителям первоклассников, найти их можно в личном кабинете в АИС «Электронная школа». Благодаря ключу родители смогут в течение года бесплатно пользоваться приложением, которое нивелирует интернет-риски.
Kaspersky Safe Kids был поддержан областным департаментом информатизации и департаментом образования, и утвержден губернатором Тюменской области Александром Моором. Родительский контроль назвала необходимым и главный внештатный педагог-психолог Тюменской области Юлия Шаркунова. Она считает, что ответственность за создание безопасной среды лежит на родителях, благодаря правильному подходу у детей формируется самостоятельность в вопросе безопасного нахождения в Сет