МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Благодарные тюменцы почтили память легендарного командарма

Ветераны и кадеты возложили к монументу цветы. Фото автора

У тюменцев стало уже хорошей традицией ежегодно 30 июля собираться у памятника Ивану Федюнинскому. Он установлен неподалеку от пруда «Южный».

Ныне в этот день прославленному полководцу исполнилось бы 119 лет. Герой Советского Союза, Герой МНР сражался с колчаковцами, японцами, с немецко-фашистскими захватчиками, водил в бой дивизии и армии, освобождал Ленинград и Эстонию. Успешные действия его войск в составе 2-го Белорусского фронта 25 раз отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего. И в мирное время Иван Федюнинский, уроженец села Гилева Тюменского уезда, продолжал нести военную службу во благо Отечества.

Отметим, что памятник Ивану Федюнинскому был открыт в 2017 году. Большую работу по его установке провели совет ветеранов г. Тюмени, компания «Транснефть-Сибирь», которая профинансировала разработку и установку мемориала.

В торжественной церемонии чествования командарма приняли участие первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, члены совета ветеранов г. Тюмени, члены поискового отряда «Память сердца», курсанты центра «Аванпост».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах