МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Тюменская лаборатория подтвердила фитосанитарную безопасность партии ячменя для экспорта в Казахстан

ФГБУ «ВНИИЗЖ»

1 декабря 2025 года Тюменская фитосанитарная испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» завершила исследования крупной партии семян ячменя, предназначенной для поставки в Казахстан. Общий объём проверяемой партии составил 184 тонны.

Специалисты провели комплекс исследований на наличие особо опасных карантинных вредителей, в том числе капрового жука, капюшонника многоядного, широкохоботного амбарного долгоносика.

По итогам лабораторных испытаний карантинных организмов в партии не обнаружено. Это означает, что семена ячменя соответствуют фитосанитарным требованиям и могут быть безопасно экспортированы.

Добавим, с начала 2025 года специалисты лаборатории проверили уже почти 5 тысяч тонн семян ячменя, предназначенных для экспорта. Данная партия — ещё одно подтверждение системного контроля качества российской сельскохозяйственной продукции перед отправкой за рубеж.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах