МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Тюменцы выходят на IT-рынок

В регионе зарождается новая отрасль экономики — производство IT-продукции

— От зарождения идеи до ее воплощения прошло не так много времени, — отметил на открытии первого в регионе IT-инкубатора генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Андрей Саносян.

Открытие первого в регионе IT-инкубатора. Фото автора.

Напомним, что с идеей о создании и развитии нового кластера региональной экономики около года назад выступил губернатор Владимир Якушев. Судя по всему, ему удалось зажечь своей идеей не только чиновников областного правительства, но и молодых людей, студентов, начинающих ученых.

Знаменательное для Тюменской области событие состоялось в начале минувшей недели. В открытии IT-инкубатора также приняли участие директор регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов, генеральный директор риэлторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов и глава компании-резидента Esoft Антон Щукин.

После торжественной церемонии разрезания алой ленты Андрей Саносян сказал:

— Это уникальный проект, но мы планируем создать еще несколько подобных инкубаторов. Под это направление региональной экономики сейчас готовится законодательная база, идут переговоры о привлечении в регион других IT-компаний, что позволит сделать IT-отрасль одной из ведущих в экономике Тюменской области.

С ним согласился Леонид Остроумов.

— У IT-отрасли в нашем регионе большой потенциал, — заметил он. — Губернатор поставил перед правительством задачу к 2021 году создать 50 тысяч новых рабочих мест. И данный проект — это один из кирпичиков, которые в совокупности дадут нам необходимый результат.

Поздравить коллег с открытием IT-инкубатора приехали уполномоченный по защите прав предпринимателей Тюменской области Лариса Невидайло и член генсовета общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов.

— Думаю, у нас может получиться хорошее партнерство, — заявил московский гость. — В мае мы планируем создать в Тюмени ряд образовательных программ, направленных на повышение уровня финансовой, патентной грамотности, чтобы предприниматели не просто работали, но еще и зарабатывали.

По поводу квадратных метров, на которых разместились сотрудники IT-компании Esoft, Леонид Остроумов пояснил, что это собственность Тюменской области, она предоставляется в аренду резидентам IT-инкубатора. В перспективе компании будут предоставлены налоговые льготы, речь идет об уменьшении для местных IT-компаний ставки налога при упрощенной системе налогообложения. В скором времени в местной законодательной базе появится соответствующий нормативный акт.

При этом уже сейчас аренда площадей для нынешнего и будущих резидентов предоставляется с существенным дисконтом. Плюс резиденты знают, что на протяжении всего периода нахождения в инкубаторе им может быть предоставлена поддержка в части консультаций, бухгалтерского и юридического сопровождения, организации различных встреч и переговоров.

На четвертом этаже IT-инкубатора разместилась школа программирования. Здесь около ста студентов третьих–пятых курсов обучаются навыкам решения практических задач. Учиться могут все желающие после сдачи входного теста. Наиболее талантливым студентам может быть предложено рабочее место в компании Esoft.

Этажом ниже размещена рабочая зона в формате open space. На стенах висят мониторы, где видна статистика производительности систем. Все стены оснащены маркерными досками, которые используются для работы над продуктами. Здесь же IT-разработчики получили современное пространство для отдыха, включающее полноценную обеденную группу и комнаты для отдыха с библиотекой и теннисным столом.

Кстати, в компании работают выпускники различных вузов, но преимущественно из Тюменского государственного и Тюменского индустриального университетов (ТюмГУ и ТИУ). Основной костяк коллектива это, естественно, программисты. Средний уровень их заработной платы 65–70 тыс. рублей. В настоящее время в штате компании трудятся 75 специалистов, к концу года их число увеличится вдвое.

В качестве частного инвестора проекта выступил директор федеральной риэлторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. Он вложил в реализацию идеи 210 млн рублей.

— И не жалею об этом, поскольку в результате вы­играет вся область, все ее жители, — отметил инвестор.

По словам генерального директора Esoft Антона Щукина, компания уже осенью намерена презентовать потребителям IT-продукцию.

— Она будет доступна бизнесу любого уровня, — уверен Антон Щукин. — В первое время — три–шесть месяцев — мы вообще намерены продвигать наши продукты бесплатно, чтобы потребители могли оценить их как следует. 

В первую очередь речь идет о системах управления проектами, персоналом, маркетингом, внутренних crm-системах, корпоративных сайтах. За счет их использования можно значительно повысить производительность и эффективность труда в компаниях.

Ильдар Хусаинов также выразил уверенность, что продукция Esoft будет востребована. Он и его коллеги провели большой конкурентный анализ, оценили лучшие практики. Можно отметить, что школа IT-программирования в России очень сильная, у нас есть хорошие программисты. В Тюмени данное направление развивают ТюмГУ и ТИУ. При этом себестоимость российской IT-продукции значительно ниже, чем у европейских, американских, азиатских аналогов.

— Сейчас все говорят: «Будущее за IT-технологиями». Но реально заняться этим будущим получается не у всех, — подчеркнул инвестор. — В компании «Этажи» мы активно занимались IT-разработками, сами  писали себе необходимый soft. Но затем поняли, что этому бизнесу стоит развиваться отдельно. В настоящее время мы пишем IT-продукт не только на русском языке, но и иностранных, планируя выход на европейский и азиатский рынки. 

В бизнес-инкубаторе компания Esoft не намерена задерживаться надолго. Руководители надеются, что уже через год-два она станет самостоятельной бизнес-единицей. Проект позволит тюменским молодым IT-специалистам не уезжать на заработки в другие регионы, остаться дома и развивать региональную экономику.

— Параллельно мы будем привлекать в нашу компанию сильных менеджеров, которые помогут нам осваивать зарубежные рынки. Нам предстоит немало потрудиться. Но мы намерены доказать, что и в Западной Сибири можно разрабатывать IT-технологии мирового уровня, — прокомментировал Ильдар Хусаинов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах