Не обещайте деве юной

С 7 по 14 декабря в Ялуторовске пройдет XXIV областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера».

Как сообщает департамент культуры Тюменской области, почетным гостем фестиваля станет потомок декабриста В. Л. Давыдова Тамара Павловна Коськина, член Декабристской секции при Музее истории г. Санкт-Петербурга. 

Известный в регионе и за его пределами культурный форум по традиции откроется утром 7 декабря театрализованным митингом на мемориале декабристов, где в скульптурной композиции московского ваятеля Владимира Матросова увековечены образы 9 политических изгнанников, отбывавших ссылку в Ялуторовске в 1829—1856 гг.

Затем пройдет автобусная экскурсия для гостей фестиваля по декабристским местам Ялуторовска с посещением мемориального кладбища, на котором покоятся декабристы полковник В. И. Враницкий и подполковник артиллерии А. В. Ентальцев, герои Отечественной войны 1812 года.

В ходе театрализованной экскурсии в мемориальном доме декабриста М. И. Муравьева-Апостола участников фестиваля встретят хозяин Матвей Иванович и его спутница жизни Мария Константиновна. А в доме декабриста И. Д. Якушкина их пригласят на посиделки с народными песнями и угощениями.

Идейным стержнем фестиваля станет научно-практическая конференция в конференц-зале администрации г. Ялуторовска на тему «Современный музей в развитии общества». С докладами на ней выступят ученые и краеведы из Санкт-Петербурга, Тюмени, Тобольска и ряда других территорий. Вечером в центре национальных культур и ремесел г. Ялуторовска состоится торжественный вечер, посвященный 85-летию Ялуторовского музейного комплекса.

8 декабря – день музейных мероприятий: знакомство с выставками, открытыми к юбилею Ялуторовского музейного комплекса, просмотр документальных фильмов «Тобольский полк: Бородино — Монмартр» (ГТРК «Регион-Тюмень») и «На краю судьбы» (студия «Отражение», г. Курган).

Гости салонного вечера в доме М. И. Муравьева-Апостола познакомятся с необычной выставкой «Отечественная война 1812 года в почтовой открытке» и творчеством фольклорной креативной группы «Иван Гог».

В программе фестиваля запланированы концерты заслуженной артистки России, лауреатом премии «Национальное достояние» Евгении Смольяниновой, профессора Московской государственной классической академии, лауреата международных конкурсов Евгения Финкельштейна (классическая гитара), исторический бал во Дворце культуры и другие мероприятия.

Завершится фестиваль 14 декабря возложением цветов к могилам декабристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру