Новый состав Общественной палаты приступил к работе

Среди руководства — много молодых

На минувшей неделе в Тюмени состоялось заседание участников нового состава Общест­венной палаты Тюменской области.

Среди руководства — много молодых
Фото автора.

На повестку дня были вынесены вопросы об избрании руководства палаты, о структуре, количестве комиссий и рабочих групп, а также о практике реализации в регионе общественных инициатив.

В работе Общественной палаты нового созыва приняли участие вице-губернатор Сергей Сарычев, главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, зампредседателя Тюменской облдумы Андрей Артюхов, председатель областного совета ветеранов Игорь Шаповалов.

С видеоприветствием в адрес членов палаты обратился глава региона Владимир Якушев. Он поздравил их с началом работы и заметил, что наш регион одним из первых в стране создал площадку для системного диалога власти и общества. Еще в 2001 году начал работу областной Гражданский форум.

— За прошедшие годы все вместе мы набрали огромный опыт, реализовали многие инициативы, направленные на улучшение жизни людей и развитие региона, — отметил губернатор. — Мы научились слышать и слушать друг друга, уважать разные мнения, принимать взвешенные решения.

По словам Владимира Якушева, «во главе внимания Общественной палаты всегда были и остаются интересы общества и всех наших земляков». Он поблагодарил членов палаты предыдущего созыва за активную и плодотворную работу и выразил уверенность, что решения Общественной палаты нового созыва будут способствовать укреплению этого гражданского института.

Процедуру выборов нового руководства палаты — председателя, его заместителей, а также руководителей комиссий и рабочих групп — провел Игорь Шишкин.

В результате открытого голосования порядка 80 членов палаты избрали своим руководителем профессора ТюмГУ Геннадия Чеботарева, а его заместителем — Светлану Ярославову. В рамках палаты было создано 15 комиссий и девять рабочих групп, избраны и утверждены их руководители, а также персональный состав Совета Общественной палаты Тюменской области в количестве 18 человек.

Члены палаты под аплодисменты поздравили новоизбранных руководителей. Отрадно, что в руководящий состав палаты вошли новые лица и среди них немало молодых активистов. Это Михаил Мельцер, возглавивший комиссию по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, развитию благотворительности и волонтерского движения, Максим Шереметьев, которому поручено руководить комиссией по молодежной политике, физкультуре и спорту, Ирина Ульянова, чьи усилия будут посвящены взаимодействию с общественными палатами муниципальных образований, и другие.

В состав палаты также вошли известные и уважаемые общественные деятели — Лидия Арсентьева, Александр Петрушин, Игорь Буженко, Геннадий Корепанов, Эдуард Абдуллин, Полина Жидецкая, Александр Перов, Владимир Шугля, Михаил Морозов, Михаил Кивацкий, Альберт Фахрутдинов, Эдуард Кашуба, Тамара Трунилова, Игорь Литомин и другие.

Геннадий Чеботарев поблагодарил коллег за вновь оказанное ему доверие.

— Буду работать с огоньком, я привык так относиться к порученному делу, тем более что общественное признание для меня всегда очень много значило, — сказал он.

По словам председателя, теперь необходимо всем вместе выработать программу деятельности палаты, ее постоянных комиссий и рабочих групп. К участию в этом процессе приглашаются общественные объединения, некоммерческие организации. Концептуальные направления работы уже определены, теперь предстоит уточнение деталей, осмысление новых предложений.

Речь идет о развитии НКО, гражданских инициатив, попечительской деятельности, усилении общественного контроля в сферах здравоохранения, ЖКХ, образования, земельных отношений, решении социально-экономических проблем Тюменской области, тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления.

Сергей Сарычев также произнес слова поздравлений Геннадию Чеботареву.

— Губернатор, его заместители всегда открыты для любой конструктивной работы с членами Общественной палаты, — сказал он. — И я надеюсь, что у нас не будет замалчиваемых тем, потому что наша общая задача — как можно быстрее и динамичнее двигаться вперед.

Председатель Общест­венной палаты напомнил, что ее члены трудятся очень инициативно. Буквально в марте–апреле были рассмотрены вопросы по развитию волонтерского движения в регионе, правозащитной деятельности, безопасности дорожного движения, подведены итоги конкурса на тему защиты детства «Жизнь — священный дар», рассмотрено предложение о проведении в регионе «Правового диктанта».    

Во второй части собрания члены палаты заслушали Александра Перова, руководителя Тюменского регионального отделения Национального благотворительного фонда, Николая Данна, руководителя Международного кинофестиваля для детей «Ноль плюс», и Максима Шереметьева, руководителя военно-патриотического проекта «Достойный выбор».

Александр Перов напомнил собранию о двух военно-патриотических форумах, организованных Общественной палатой Тюменской области при поддержке депутатов областной Думы и правительства Тюменской области.

Первый форум проходил в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище в 2015 году, и он выполнил миссию публичного проекта, где актуализировались приоритетные направления развития военно-патриотического воспитания в регионе.

— Это достаточно сложная тема, и общество развивает ее очень осторожно, — прокомментировал спикер.

Второй форум состоялся в Тюменском президентском кадетском училище, и на нем были выработаны механизмы поддержки социально полезных проектов НКО, гражданских инициатив с участием общественных палат муниципальных образований.

Это десятки военно-патриотических проектов: реконструкция сражений на полях Великой Отечественной войны, экспедиции по городам боевой славы, увековечение памяти погибших защитников Родины, подготовка к срочной военной службе и другие.

Александр Перов, пользуясь случаем, пригласил членов палаты к участию в информационно-патриотической акции «Агитпоезд «Армия Победы — 2017». Она пройдет на железнодорожной станции города Тюмени 4 мая при поддержке правительства Тюменской области, областного совета ветеранов, военного комиссариата. В рамках акции предусмотрены митинг, концерт творческих коллективов, выставка образцов вооружения и военной техники.

Свое выступление Николай Данн посвятил вопросам воспитания подрастающего поколения, развития культуры, укрепления духовно-нравственных ценностей.

По мнению спикера, именно они должны быть в приоритете.

— Необходимо создать такое медиапространство, которое бы формировало высокие нравственные принципы. Призываю всех объединить наши усилия. Не контроль, а нравственность определяют жизнеспособность государства: экономическую, политическую, творческую, — отметил он.

И рассказал о проектах, которые вносят весомый вклад в дело воспитания подрастающего поколения, в частности, постоянно действующем кинофоруме «Ноль плюс».

Максим Шереметьев заострил внимание членов палаты на том, что призывники зачастую просто не готовы к трудностям армейской службы. В регионе ведется большая работа по военно-патриотическому воспитанию, но над этой проблемой нужно продолжать работать. Он сообщил также, что многие его коллеги в муниципальных образованиях не верят в то, что могут выиграть какие-то гранты на реализацию своих идей.

— Я выиграл президентский грант. Я смог — смогут и другие, — поделился спикер.

Завершилось собрание коллективным фотографированием, обменом эмоциями и впечатлениями. Теперь главное — направить коллективную мудрость на добрые дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру