В Тюмени врачи спасли подростка с опасной врождённой патологией лёгких

В Тюмени врачи спасли подростка с опасной врождённой патологией лёгких
Фото: Департамент здравоохранения Тюменской области

В Областной клинической больнице № 2 успешно прооперировали 13‑летнего пациента с врождёнными аневризмами лёгких. У мальчика выявили серьёзную аномалию: артерия и вена в одном из сегментов лёгкого переплелись, образовав сосудистый узел, который мог в любой момент разорваться и вызвать массивное кровотечение.

Для определения тактики лечения был собран консилиум с участием рентгенэндоваскулярных и торакальных хирургов, анестезиологов и педиатров. Врачи приняли решение провести малотравматичную операцию.

Как рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Мясник Арабханян, хирурги через прокол бедренной вены под рентгенологическим контролем определили точное расположение патологических участков. В питающие сосуды установили специальные спирали, блокирующие патологический сброс крови в аневризмы. Контроль установки спиралей провели прямо на операционном столе — патологический кровоток отсутствовал.

Примечательно, что подобная операция впервые была проведена ребёнку — ранее в ОКБ № 2 такой метод применяли только для взрослых пациентов.

Операция прошла успешно. После реабилитации мальчика выписали из стационара. Сейчас он чувствует себя хорошо и уже вернулся к учёбе.

Случай демонстрирует высокий уровень профессионализма тюменских медиков и возможности современной медицины в лечении сложных детских патологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру