В Тюменской области прошел Региональный слет поисковых отрядов, посвящённый важному делу — поиску и увековечиванию памяти о героях Великой Отечественной войны. Слет, организованный на базе центра "Алые паруса" при поддержке гранта губернатора Тюменской области, стал площадкой для обучения, обмена опытом и подготовки к предстоящим экспедициям на места боевых действий.
Как сообщили в Информационном центре правительства Тюменской области, в рамках образовательной программы поисковики изучали антропологию, методы работы с останками, осваивали знания о безопасном обращении со взрывоопасными предметами — важным аспектом работы поисковиков. Неотъемлемая часть подготовки - умение оказывать первую помощь.
Отметим, что при поддержке правительства Тюменской области оборудован специальный полигон, где ребята учились обустраивать полевой лагерь, работали с щупами и металлодетекторами, оттачивая свои умения.
По словам руководителя Поискового движения России в Тюменской области Светланы Матвеюк, условия на полигоне максимально приближены к тем, с которыми поисковики сталкиваются в настоящих экспедициях. Несмотря на непогоду, ребята учились работать с поисковыми инструментами, осваивали навыки эксгумации и подъёма останков.
Кроме того, участники слета побывали на мастер-классе по оказанию гуманитарной помощи участникам специальной военной операции, познакомились с современным обмундированием Вооруженных сил РФ.
В завершение слета для его участников прошел вечер военных песен.