В Тюменской области готовятся к значимому событию — празднованию 60-летия начала всесоюзной ударной стройки №1. Напомним, что 1960—1980-х годах Тюменская область превратилась в огромную строительную площадку. Молодые добровольцы со всех уголков Советского Союза, вдохновленные идеями освоения Западной Сибири, приезжали в Тюмень, чтобы участвовать в грандиозных стройках, которые навсегда изменили облик не только области, но и всей страны. Эти молодые люди, полные энтузиазма и стремления к переменам, стали основой для создания мощного топливно-энергетического комплекса, который до сих пор обеспечивает энергетическую безопасность России.
В рамках этого юбилея, который совпадает с празднованием Великой Победы, Года защитников Отечества и Года героев, в регионе реализуется гражданско-патриотический проект "Тюменская область – Всесоюзная ударная комсомольская стройка № 1".
Так, Общественная палата Тюменской области 28 октября проведет научно-практическую конференцию, посвященную осмыслению вклада советской молодежи в создание топливно-энергетического комплекса Западной Сибири. В этот же день во Дворце творчества и спорта "Пионер" состоится концерт-плакат "В стройках и песнях останемся мы". На концерте будет озвучена героическая трудовая история тюменского комсомола и всего движения ударных строек. Тюменские артисты Павел Андреенко и Наталья Середа исполнят песни, посвященные теме героического труда студентов, молодёжи и ветеранов, написанные на стихи профессора Тюменского государственного института культуры Евгения Акулича и тюменского журналиста Вячеслава Девяткова.
Празднование 60-летия начала всесоюзной ударной стройки в Тюменской области объединит поколения, напомнит о великих свершениях советской молодежи и вдохновит нынешних стройотрядовцев на продолжение традиций трудового подвига.