Тюменские спасатели проводят масштабную акцию по обеспечению безопасности на водоемах

Тюменские спасатели проводят масштабную акцию по обеспечению безопасности на водоемах
Информационный центр Правительства Тюменской области

Главное управление МЧС России по Тюменской области продолжает активную работу по профилактике происшествий на водных объектах региона. В рамках акции «Вода — безопасная территория» специалисты провели обширный комплекс профилактических мероприятий.

За прошедшую неделю сотрудники МЧС осуществили 35 патрулирований водных объектов, из которых 27 были межведомственными. Спасатели провели 468 профилактических бесед с населением и организовали 24 лекции в пришкольных и детских оздоровительных лагерях. Более 1175 человек получили специальные памятки о правилах безопасного поведения на воде. Кроме того, было оформлено 7 административных протоколов за нарушение правил пользования маломерными судами.

Спасатель Тюменской областной службы экстренного реагирования Максим Степанов поделился важными рекомендациями для безопасного отдыха у воды. Родителям он советует выбирать только специально оборудованные места для купания, где работают спасатели, и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра. Детям, не умеющим плавать, необходимо использовать плавательные средства защиты — круги, нарукавники или жилеты.

Особое внимание уделяется любителям рыбной ловли. Рыбакам рекомендуется заранее информировать близких о месте рыбалки, тщательно проверять исправность лодки и снаряжения, иметь при себе аптечку, фонарик и заряженный телефон. Обязательным условием является использование спасательного жилета при нахождении в лодке.

Спасатели напоминают о строгих запретах для рыбаков: нельзя вплавь отцеплять зацепившиеся за дно крючки, находиться вблизи крупных судов, рыбачить в состоянии алкогольного опьянения. При падении человека в воду необходимо немедленно звонить по номеру 112.

Кроме того, специалисты обращают внимание на недопустимость прогулок по парапетам набережных и прыжков в воду с мостов и других возвышенностей. Такие действия представляют серьезную угрозу жизни и здоровью.

"Если вы увидели, как человек упал в реку или собирается спрыгнуть с какой-то возвышенности, например, моста, незамедлительно сообщите по номеру "112". Важно помнить, любые прыжки с возвышенности в акваторию категорически запрещены", - добавил Максим Степанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру