В Тюменской области обсудили вопросы профилактики ДТП с участием средств индивидуальной мобильности

В Тюменской области обсудили вопросы профилактики ДТП с участием средств индивидуальной мобильности
ТГ-канал Александра Моора

В последние годы в Тюменской области водители электросамокатов стали активными участниками дорожного движения. При этом они должны руководствоваться правилами и инструкциями. Вопросы профилактики правонарушений и ДТП с участием средств индивидуальной мобильности были рассмотрены на областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом сообщил губернатор Александр Моор.

По его словам, с каждым годом численность средств индивидуальной мобильности в регионе стремительно растет. Парк арендных электросамокатов ныне составляет порядка 6 300 единиц. Однако с увеличением популярности этих транспортных средств возникает необходимость в более строгом контроле за их использованием и профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Александр Моор подчеркнул, что несмотря на положительные тенденции, культура их использования в регионе пока оставляет желать лучшего. Важно, чтобы пользователи электросамокатов осознавали свою ответственность на дорогах и следовали установленным нормам.

С 2023 года в Тюменской области начата системная работа с кикшеринговыми компаниями, предоставляющими услуги аренды электросамокатов в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ялуторовске. Она приносит свои плоды: по сравнению с прошлым годом число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности сократилось на 17%, а количество пострадавших уменьшилось на 24%. Одним из основных направлений работы стало обозначение запретных зон для использования электросамокатов. В Тюмени уже более 130 городских локаций, таких, как парки, площади и другие места массового отдыха, определены как зоны, где движение СИМ запрещено. По мнению губернатора, такой подход показал свою эффективность и может быть успешно масштабирован на другие муниципалитеты региона.

Также важно продолжать формирование культуры безопасного поведения на дорогах среди всех участников движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру