Региональное ГУ МЧС напоминает тюменским родителям, что открытые окна могут причинить вред детям, не осознающим опасности.
Для сохранения детской жизни и здоровья родители должны ограничить доступ ребенка к окну.
Родители обязаны обеспечить исправность фиксирующих механизмов, фурнитуры окон и рам. Ребенок не должен самостоятельно справляться с открыванием окна. Важно помнить, что москитная сетка не выдерживает нагрузки веса ребенка. Она не спасет малыша от падения.
Для защиты детей в металлопластиковые окна устанавливаются специальные устройства, блокирующие открывание.
Доступ к подоконникам стоит оградить мебелью или предметами интерьера, чтобы у малыша не осталось возможности пробраться на окно. Также родителям важно придерживаться запрета на попытки самостоятельно забираться на подоконник. Ребенку стоит рассказать про опасность и про возможное падение.