Тюменский психотерапевт при звонке мошенников советует глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть

Тюменский психотерапевт при звонке мошенников советует глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть
Фото: Тюменский медицинский университет

При общении с мошенниками люди теряются. Им внезапно сообщают негативную информацию, пугают тревожными новостями, часто  про родственников, человек находится под влиянием эмоций.

Для возвращения в спокойное состояние и приведения мыслей в порядок врачи рекомендуют выполнять дыхательную гимнастику, а нормализовать уровень адреналина в крови  способны  20 приседаний.

Андрей Бухна, доцент кафедры психологии и педагогики с курсом психотерапии Тюменского медуниверситета, призывает работать над упорядочиванием эмоций через дыхание. Как только человек получил провокационный звонок от мошенников – первым делом необходимо привести в порядок чувства,  это позволит  включить логику и действовать разумно.

Андрей Бухна советует сделать после сообщения мошенников пять глубоких вдохов и медленных выдохов: «Спокойный вдох, на вдохе одну секунду не дышать, медленный выдох, секунду не дышать».

Врач считает необходимым навыком поддержание информационной гигиены, сокращение просмотра новостей, отказ от негативных телепередач. Пожилых родственников полезно знакомить с реальными случаями, когда доверчивые люди пострадали от мошенников.  Такая пропаганда убережет близких людей от принятия  провокационных предложений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру