В Тюменской области завершается кампания по декларированию доходов

В Тюменской области завершается кампания по декларированию доходов
Скриншот видео Федеральной налоговой службы

О текущей декларационной кампании и возможностях получения налоговых вычетов рассказала заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области Ольга Иванова в пресс-центре информационных агентств «Тюменская линия» и «Интерфакс» 11 апреля.

По ее словам, декларационная кампания 2024 года стартовала в январе и выходит на финишную прямую. Крайний срок представления деклараций по налогу на доходы физических лиц, полученные в 2023 году, — 2 мая 2024 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, прежде всего, физическим лицам, которые в 2023 году продали недвижимое имущество либо транспортное средство. Также обязаны сдать декларации граждане, получившие подарки от лиц, с которыми не имеют близких, родственных отношений, лица, выигравшие небольшую сумму в лотерею, и лица, сдавшие имущество в аренду, получившие доход от зарубежных источников.

Кроме того, задекларировать полученные доходы обязаны индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Срок подачи декларации 2 мая не распространяется на граждан, не имеющих обязанности декларировать свои доходы, а представляющих свои доходы с целью исключительно получения налоговых вычетов. Такие декларации можно подать в любое время в течение всего года. Также есть категории граждан, которым не нужно сдавать декларации по форме 3-НДФЛ, в случаях, если недвижимое имущество находилось в собственности больше минимального срока владения, при продаже недорогого имущества до одного миллиона рублей, если продано недвижимое имущество с назначением объекта «нежилое», автомобили или гаражи, и сумма доходов от их продажи в совокупности не превышает 250 тысяч рублей.

Освобождены от представления деклараций семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, получившие доходы от продажи жилья при условии улучшения жилищных условий.

С 2023 года не подлежат налогообложению доходы от продажи земельного участка, где расположено это имущество, и доходы от продажи хозяйственных строений, расположенных на нем.

По-прежнему нет обязанности декларировать доходы при продаже единственного жилья. Минимальный срок владения таким имуществом в целях освобождения от налогообложения составляет три года, при этом не учитываются жилые помещения, приобретенные налогоплательщиком либо супругом (-ой) в течение девяноста календарных дней до продажи единственного жилья.

Ольга Иванова отметила, что, как и в прошлом году, освобождены от обязанности представлять декларации налогоплательщики, в отношении которых налоговый агент при выплате дохода за 2023 год не удержал НДФЛ и представил в налоговые органы соответствующие сведения. А также в случае получения физическим лицом доходов от нескольких налоговых агентов, в совокупности превышающих пять миллионов рублей.

В текущем году гражданам также предстоит уплатить налог по доходам в виде процентов от вкладов в банках. Налогом облагается совокупный процентный доход по вкладам, выплаченный физическому лицу за год. Срок уплаты не позднее 1 декабря 2024 года.

Граждане, доходы которых не освобождаются от налогообложения, обязаны самостоятельно исчислить налог и представить налоговую декларацию в установленный срок не позднее 2 мая 2024 года.

В настоящее время число представленных деклараций по форме 3-НДФЛ превышает уровень аналогичного периода прошлого года и составляет 127 тысяч. Из них 95% поступило посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика — физического лица».

Основной процент из поступивших деклараций составляют декларации с заявленным правом получения налоговых вычетов. Данный показатель традиционно составляет 80–90%. Наиболее популярны вычеты при покупке жилья, а также социальные вычеты — за лечение и обучение детей.

Набирает популярность новый вид вычета — по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги.

Общая сумма налога, заявленная в текущем году по декларациям по форме 3-НДФЛ к вычету из бюджета, составила более 3,5 млрд рублей.

Ольга Иванова также сообщила, что количество физических лиц, представивших декларацию за 2023 год, в которых общая сумма дохода указана в размере более 10 млн рублей, составило 230 человек.

Доход в размере свыше 100 млн рублей отразили в декларациях 25 человек, в том числе четыре человека, чей годовой доход превысил 500 млн рублей. Доходы в размере более 1 млрд рублей задекларировали два жителя Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру