В Тюменской области стартовала патриотическая кампания «Мы помним»

В Тюменской области стартовала патриотическая кампания «Мы помним»
Руководители «Молодой гвардии» рассказали о начавшейся кампании «Мы помним». Соцсети

Памятная кампания «Мы помним» проходит в регионе уже много лет. И это, пожалуй, один из главных патриотических проектов не только активистов Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России», но и многих других структур и организаций, силовых ведомств, в частности.

— Патриотизм сегодня это не только состояние души. С началом специальной военной операции патриотом на словах оставаться уже нельзя. Важно показывать свой патриотизм в деле, — подчеркнул Владимир Сбитнев, руководитель ТРО ВОО «Молодая гвардия Единой России».

Руководитель кампании «Мы помним» Егор Солодкий на недавней пресс-конференции отметил, что теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» был актом невиданной жестокости по отношению к неповинным людям, женщинам, детям. Эта трагедия потрясла всю страну. Россиян ранили в самое сердце. Но и посреди этих страшных событий нашлось место доблести и героизму. Обыкновенные московские школьники, которые работали в гардеробе, помогли не одному десятку людей спастись из охваченного огнем здания. Память о подвиге ребят останется навсегда.  

— Были и другие страницы в истории нашей страны, когда дети и подростки проявляли свой героизм. Мальчишки в военной форме — это была привычная картина для тех лет. И это проявление мужества и отваги нашего народа, — отметил Егор Солодкий.

Концепция нынешней кампании «Мы помним» — «Герои не должны быть забыты». Ее задача — показать подрастающему поколению, что далекие, опаленные огнем страницы навсегда вписаны в историю нашего народа. Патриотизм, уважение к истории и героическим подвигам предков — вот что должно быть основой для нравственного формирования будущих поколений.

По словам Егора Солодкого, на протяжении всей кампании активистами «Молодой гвардии» будут проводиться интерактивные уроки в образовательных учреждениях по всей Тюменской области, посвященные Великой Оте­чественной войне. Школьникам и студентам расскажут о молодых героях, об организации «Молодая гвардия» в Краснодоне, участниках специальной военной операции. Участники СВО поделятся своим опытом боевых действий.

В этом году будет представлена новая версия игры «Битва за Родину». Она развивает тактическое мышление, способности к стратегическому анализу. В планах — познакомить с игрой школьников и студентов.

Георгиевская лента — известный во всем мире символ доблести и мужества русских и советских воинов. И в день начала Крымской стратегической наступательной операции в 1944 году на Цветном бульваре в Тюмени состоялось театрализованное представление «Молодой гвардии». Это был старт для регулярной раздачи георгиевских лент на улицах Тюмени и в аэропорту Рощино.

— Нам всем хорошо известны фамилии Героев Советского Союза Маресьева, Кожедуба и Матросова. Но есть еще сотни тысяч героев, имена которых не так хорошо известны. На Текутьевском кладбище в Тюмени похоронены Дмитрий Козлов, Константин Барш и многие другие. Их истории удивительны. Кто-то начал воевать еще в 1939 году в Финляндии. Кого-то судьба после Победы занесла на Курилы. В наших силах навести порядок на месте их захоронений, возложить цветы, рассказать о них подрастающему поколению, почтить их память, — сообщил руководитель проекта «Мы помним» Егор Солодкий.

Герои, приближавшие Великую Победу, оставили после себя сотни песен и стихов, тысячи писем. В сквере Тюменского государственного института культуры в рамках кампании будет организован творческий фестиваль, где прозвучат песни и стихи военных лет, актеры покажут пьесу, посвященную Великой Отечественной войне.

«Молодогвардейцы» также готовят массовое интерактивное театрализованное представление, и сотни людей смогут погрузиться в атмосферу сороковых годов прошлого века.

Для учащихся будет запущена творческая инициатива, в рамках которой они смогут написать письма героям Великой Отечественной войны. Все эти письма 8 мая 2024 года отправятся в небо как символ памяти и благодарности советскому солдату.

Следующее мероприятие — «Минута молчания». Это ежегодная траурная акция, которая проходит на перекрестке улиц Респуб­лики и Мельникайте в областном центре. На пять минут самое оживленное место в городе будет перекрыто, чтобы автоводители почтили память погибших советских солдат. Акция призвана продемонстрировать, что тюменцы не забыли жертв, принесенных на алтарь Победы, и горя войны.

Нововведением кампании «Мы помним» в этом году станет модель ООН. Подобные модели приобрели значительную популярность в студенческой среде за счет возможности обучаться ораторскому искусству, стратегическому мышлению.

— Ялтинская конференция стала триумфом советской дипломатии. Она предопределила события, которые сыграли решающую роль в становлении народов и стран. В этом году у участников проекта появится возможность ощутить на себе всю тяжесть и важность решений, которые принимались в те дни. Проект также позволит участникам сравнить прошлое с современными геополитическими событиями, — рассказал Егор Солодкий.

Еще один новый проект — «Голоса Победы». Ежедневно тюменцы ходят по улицам и мимо остановок, названных в честь героев Великой Отечественной войны. В рамках данного проекта «молодогвардейцы» намерены записать серию подкастов — аудиоисторий о героях войны. В дальнейшем они будут звучать в салонах пассажирских автобусов, на интернет-площадках.

Завершится патриотическая кампания «Мы помним» традиционно — «Вальсом прощания». Горожане смогут увидеть театральную постановку о вчерашних тюменских школьниках, которые уже в июне 1941 года стали солдатами и медсестрами. Затем участники кампании возложат цветы к Вечному огню в память о Великой Победе и тех, кто приближал ее на фронте и в тылу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру