В Тюмени отметят Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В Тюмени отметят Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
Информационный центр правительства ТО

11 апреля — важная дата в истории человечества, этот день отмечается как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, чтобы сохранить память о трагических событиях, произошедших в период Второй мировой войны.

В этот день мир ежегодно вспоминает миллионы людей, ставших жертвами нацистского режима и погибших за колючей проволокой. Освобождение узников фашистских концлагерей было одним из самых важных событий в истории человечества. Спасение миллионов людей от голода, болезней и смерти стало символом надежды и света во время самых темных дней человеческой истории.

11 апреля напоминает нам о необходимости бороться за мир, свободу и справедливость. Памятная дата указывает на то, что мир и свобода — это ценности, за которые нужно бороться каждый день, чтобы не допустить повторения подобных событий. И каждый раз этот день наполнен уважением к памяти погибших, гордостью за подвиги тех, кто выжил, и надеждой на светлое будущее без войн и конфликтов.

Отметим, что во время той страшной войны и нацистского ига многие дети становились жертвами жестоких злодеяний — они попадали в концлагеря вместе со своими семьями. Несмотря на испытания, голод, издевательства, которые им приходилось переносить, они оставались детьми. Даже в таких ужасных условиях их маленькие сердца продолжали биться с надеждой на спасение.

Истории таких детей показывают, что даже в самые темные времена можно сохранить надежду и веру в лучшее.

В сквере Победы города Тюмени есть аллея, заложенная в 2018 году малолетними узниками фашистских концлагерей. Их организацию в областном центре много лет возглавляет Валентина Петровна Сарапу. А рядом находится школа №70. И памятная дата отмечается с участием ветеранов и школьников.

Так, в прошлом году и ребята, и ветераны пели песни военных лет, и были улыбки, и слезы, и разговоры. Заместитель директора по воспитательной работе школы №70 Ольга Саттарова сообщила, что во встрече участвуют ветеранские организации, местные жители, школьники, победители различных патриотических акций.

— Мы стараемся отмечать все подобные даты. В школе есть музей военных лет, и к нам приходят на экскурсии дети из других школ и даже детсадов. Это помогает сохранить преемственность поколений, объединить людей, — рассказала Ольга Саттарова.

Региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патрио­тического движения «Бессмертный полк России» обратило внимание на памятную дату несколько лет назад. На Центральной площади города Тюмени был организован флешмоб, и горожанам напомнили, какие концлагеря фашисты создали в Европе — Освенцим, Дахау, Бухенвальд, Треблинка, Майденек, Маутхаузен и другие.

А в этом году родилась новая идея: провести митинг в память о малолетних узниках фашистских концлагерей с их фотопортретами.

Сопредседатель ТРООД «Бессмертный полк России» Геннадий Иванов обратился к родственникам бывших узников концлагерей: приходите 11 апреля в сквер Победы с фотопортретами своих близких, родных — тех, кто прошел через фашистские концлагеря.

Геннадий Иванов напомнил, что в конц­лагерях фашисты уничтожили одиннадцать миллионов человек. Из них почти половина — пять миллионов — это советские граждане. В Тюмени ныне проживают около семидесяти человек, которым удалось выжить в фашистских концлагерях. В планах регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» — установить в сквере Победы стенды с фотографиями, показывающими те ужасы, которые нашим землякам пришлось пережить, с информацией о концлагерях, где они содержались.

Геннадий Иванов также упомянул о шествии «Бессмертного полка». Вероятность его проведения в прежних масштабах мала. Если памятное шествие 9 Мая будет отменено из-за соображений безопасности, то, по словам сопредседателя движения, у граждан всегда есть возможность разместить фотографии фронтовиков и тружеников тыла на стеклах автомобилей, в окнах квартир, на витринах торговых центров, ресторанов, кафе.

— Это их праздник, и в этот день фронтовики должны сопровождать нас повсюду и смотреть на нас. И важно, чтобы в парках, скверах звучали слова Юрия Левитана об окончании войны и Победе советского народа в Великой Отечественной войне и песни военных лет, — отметил он.

Кроме того, памятные акции можно провести на небольших школьных стадионах с участием детей и родителей. Безусловно, в городах области будет много праздничных площадок, и никто не помешает гражданам прийти туда с фотопортретами фронтовиков и тружеников тыла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру