От укусов клещей тюменцев защитит вакцинация

От укусов клещей тюменцев защитит вакцинация

С приходом сезона активности клещей в Тюменской области предпринимаются меры по защите от укусов этих опасных носителей инфекций. Риск заражения клещевым энцефалитом, в частности, довольно высок, поэтому нужны профилактические меры в виде прививок. В Тюменскую область уже поступило достаточное количество доз вакцины от клещевого энцефалита для взрослых и детей: порядка 110 тысяч доз взрослой вакцины и около 60 тысяч - детской. Прививаться против клещевого энцефалита можно в любое время года, в том числе весной и летом. Процедура проводится в несколько этапов согласно рекомендациям специалистов. Важно помнить, что вакцинация - это эффективный способ предотвращения заболеваний, передаваемых клещами.

Профилактика также включает в себя использование репеллентов для кожи и одежды, тщательный осмотр тела после прогулок на природе и ношение светлой одежды.

Добавим, что клещи начинают активно проявлять свою деятельность в начале апреля, первые случаи укусов были зафиксированы даже в начале марта. Эпидемиологические данные показывают, что клещи наиболее активны в мае и июне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру