В Тюменской области развивается транспортная инфраструктура

В Тюменской области развивается транспортная инфраструктура
Запуск путепровода в Ялуторовске. Информационный центр правительства Тюменской области

Строительство дорог, мостов и путепроводов – важнейший элемент развития региональной инфраструктуры, который способствует улучшению транспортного сообщения и развитию экономики региона в целом.

В 90-е годы в стране с этим были большие проблемы: ранее построенное уже не отвечало ни требованиям качества, ни запросам людей и экономики. Но за двадцать лет всё изменилось. После 2000 года к строительству были запланированы сотни крупнейших объектов в стране.

Ишим – один из самых динамично развивающихся городов Тюменской области. Уже в те годы стало очевидно, что городу необходим еще один мост для облегчения ситуации на дорогах, а именно – новый путепровод через Транссибирскую магистраль.

В середине 2000-х было принято решение строить путепровод рядом с автовокзалом, чтобы соединить улицы Путиловскую и Деповскую. Этот вариант оказался наименее затратным и быстро реализуемым, что позволило начать строительство уже осенью 2013 года. Масштабный объект был возведен в рекордно короткие сроки компанией "Мостострой-11" при поддержке правительства региона.

Открытие нового путепровода в августе 2014 года, как раз к 70-летию Тюменской области, стало настоящим праздником для жителей города.

«Это знаковое событие, - подчеркнул тогдашний глава региона Владимир Якушев. – Сегодня мы сдаем первую очередь, впереди строительство съездов с южной и северной частей моста. Уверен, что новый объект сыграет важную роль в повышении комфорта жизни ишимцев. Отдельно благодарю компанию "Мостострой-11", они сумели возвести этот сложный объект за десять месяцев".

Об успешном решении транспортной проблемы заявил и глава Ишима Федор Шишкин. В его ведении находились вопросы по переносу и подключению всех инженерных коммуникаций, включая водопровод, связь, тепловые и электросети.

Отметим, что ранее в распоряжении города был один путепровод на ул. Республики, причем на 60 тыс. жителей в Ишиме приходилось 40 тыс. автомобилей. Ситуация осложнялась строительством 3 Северного микрорайона, где за три года возвели 180 тыс. кв. м жилья, в том числе для переселенцев из ветхих домов и ветеранов.

Путепровод через Транссибирскую магистраль распределил транспортные потоки и обеспечил кратчайший путь к социально значимым и стратегическим объектам города – областной больнице, автовокзалу и железнодорожному вокзалу.

При строительстве были предусмотрены пути к дворовым территориям, зданиям, организация стоянок, разработка схем движения транспорта с расширением улиц Иркутской, Путиловской, Привокзальной, Хабаровской.

Новый путепровод значительно снизил нагрузку на старый виадук и стимулировал развитие привокзального микрорайона. Благодаря путепроводу, прилегающие улицы были благоустроены, построены новые многоквартирные дома, а также открыт Дворец культуры, что придало новый импульс для развития этой части города.

Стоимость проекта составила 1,162 миллиарда рублей, но вложенные ресурсы окупились благодаря развитию транспортной инфраструктуры и повышению комфорта жизни горожан.

Новый объект стал символом модернизации и развития города и области.

Не далее, как минувшим летом был сдан в эксплуатацию новый путепровод через Транссибирскую магистраль в городе Ялуторовске. Долгожданный путепровод соединил две части города. Раньше добраться до центра из залинейного микрорайона можно было в объезд по автодороге регионального значения «Ялуторовск — Ярково», что удлиняло путь на 8 км, либо через железнодорожный переезд, по которому постоянно идут поезда.

«Строительство моста жители ждали не один десяток лет. На переезде всегда были пробки, объезд вокруг города занимал от 20 минут до получаса. Из-за этого возникали проблемы с экстренными службами», - отметил мэр Ялуторовска Вячеслав Смелик.

На торжественной церемонии открытия путепровода губернатор Александр Моор выразил благодарность мастерам и рабочим компании "Мостострой-11" за быструю, качественную работу и ввод объекта в эксплуатацию раньше запланированных сроков.

«Вместе с жителями Ялуторовска дали старт движению по новому путепроводу через Транссиб. Теперь залинейная часть обеспечена прямым непрерывным сообщением с центром города», - подчеркнул губернатор.

Добавим, что открытие объекта приурочили ко дню рождения Ялуторовска, протяженность путепровода составила более 2,1 км, длина мостового сооружения - 354 метра.

В регионе и в настоящее время ведется проектирование и строительство ряда крупных дорожно-транспортных объектов.

Строительство путепровода, соединяющего федеральную трассу «Тюмень – Ишим - Омск» с автомобильной дорогой регионального значения «Тюмень – Боровский - Богандинский». Он располагается в Тюменском районе между р.п. Боровский и р.п. Винзили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру