Тюменский межвузовский университетский кампус — точка притяжения для молодых и амбициозных

Тюменский межвузовский университетский кампус — точка притяжения для молодых и амбициозных
Межвузовский университетский кампус — один из самых масштабных проектов региона по развитию человеческого капитала. Информационный центр правительства Тюменской области

Завершился грандиозный Всемирный фестиваль молодежи, проведение которого поддержал президент России Владимир Путин. В течение недели ребята из почти двухсот государств знакомились с историей и культурой разных стран, дискутировали с единомышленниками, обсуждали проблемы и пути их решения.

Тюменская команда представила на фестивале в «Сириусе» стратегию международной повестки кампуса, который создается в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

— Только пять из семнадцати регионов были выбраны Минобрнауки России для итоговой презентации кампусов на стратегической сессии. Среди них — Тюменская область. Команда региона, в которую вошли наши вузы, проектный офис кампуса и ЗапСибНОЦ, представила механизмы и сервисы привлечения студентов со всего мира в кампусный проект. В основе — совместная работа с индустриальными партнерами. Это один из способов достижения научно-технологического суверенитета страны, — заявил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Участники фестиваля во время экскурсий на макете отмечали уникальную технологическую экосистему кампуса: рядом с ним, к примеру, находится недавно построенный научно-технический центр «НОВАТЭК».

По экспозиции меж­университетского кампуса Тюменской области на Всемирном фестивале молодежи провели экскурсию для представителей Минобрнауки России. Они отметили высокую информативность и современную интерактивную подачу проекта.

— Я смотрю на макет кампуса в Тюмени и понимаю, что это будет новая потрясающая точка на карте города. При этом кампус должен иметь свою правильную образовательную и технологическую повестку, чтобы создавать новые технологии, готовить востребованных специалистов, тем самым развивать экономику региона и нашей страны, — поделился мнением заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.

— Деятельность кампуса должна быть связана с продуманной молодежной политикой, — считает заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова.

Она отметила, что в кампусах должны формулироваться интересные и амбициозные задачи для студентов и молодых ученых.

Заметим, на стенде, где презентовали тюменский кампус, побывали делегации из разных уголков России, а также из Китая, Сербии, Пакистана, Ямайки, Никарагуа, Египта, преподаватели из Турции и Канады.

Александр Моор сказал, что для правительства региона очень важно, чтобы кампус работал как точка притяжения для молодых, талантливых и амбициозных ребят, в том числе из других стран.

— В кампусе мы будем рады видеть и студентов из соседних регионов, и представителей других государств. Это будет комфортная, безопасная площадка для жизни, учебы и творчества, — подчеркнул губернатор.

Глава региона поблагодарил всех участников тюменской делегации, организаторов, создателей выставки и наставников ребят за достойную презентацию региона на фестивале.

Добавим, в составе Тюменской делегации на Всемирный фестиваль молодежи приехали 108 ребят. Каждый выбрал для себя индивидуальную траекторию участия в образовательных, культурных и научных мероприятиях.

Самыми запоминающимися для молодых людей стали встречи с Владимиром Путиным, Марией Захаровой, Дмитрием Песковым, Валерием Фальковым, Владимиром Якушевым, Александром Моором, певцом Шаманом и сербским актером Милошем Биковичем, и многими другими.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру