В Тюменской области выросла средняя продолжительность жизни

В Тюменской области выросла средняя продолжительность жизни
Тюменцы рассказали о достижениях региональной системы здравоохранения в Москве.

В Тюменской области наблюдается значительный рост средней продолжительности жизни. Согласно последним данным, она составляет почти 75 лет, что выше среднероссийского показателя.

«Продолжительность жизни в регионе растет, превысив в прошлом году 74 года. А 20 лет назад этот показатель составлял 64 года. То есть за этот период мы увеличили среднюю продолжительность жизни на 10 лет», - рассказал губернатор Александр Моор на недавней пресс-конференции с участием федеральных, региональных и муниципальных СМИ.

Это явление можно объяснить рядом факторов, влияющих на здоровье и благополучие людей в регионе. Так, одной из основных причин увеличения продолжительности жизни является совершенствование медицинской помощи и доступность высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Тюменская область активно развивает свою медицинскую инфраструктуру, стремясь обеспечить населению качественное и своевременное медицинское обслуживание.

В рамках программы модернизации первичного звена ведется обновление зданий больниц, амбулаторий, строятся ФАПы, в учреждения отрасли поступают новый транспорт, медицинское оборудование. В 2024 году начнется строительство новой поликлиники в п. Богандинский Тюменского района. Капитальный ремонт запланирован в 12 медучреждениях региона.

Снижение уровня смертности – результат целого комплекса мер по раннему выявлению заболеваний и диспансерному наблюдению.

- Мы продолжим реализацию проекта «Здоровое село», когда бригады специалистов выезжают в небольшие населенные пункты, и проводят комплексные обследования местных жителей, дают им рекомендации. Проект очень востребован. В прошлом году такие бригады обследовали более 35 тысяч наших земляков. Это приносит свои результаты, - подчеркнул Александр Моор.

Кроме того, в регионе проводятся профилактические мероприятия по снижению заболеваемости населения, реализуются программы по борьбе с курением, алкоголизмом, ожирением и другими факторами риска. Значительный вклад в профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни вносят волонтеры, общественные объединения, студенты ТюмГМУ.

Кроме того, в регионе активно развиваются спортивная инфраструктура, велнес-индустрия, открываются спортивные клубы, фитнес-центры, бассейны, парки для занятий спортом и отдыха на свежем воздухе, что, безусловно, способствует укреплению здоровья жителей, повышению их иммунитета.

Кроме того, в Тюменской области активно развивается социальная сфера, что также оказывает положительное влияние на здоровье и долголетие людей. Многочисленные спортивные и культурные мероприятия, доступные для всех жителей региона, способствуют поддержанию активного образа жизни и укреплению здоровья.

Высокую оценку федеральных экспертов получил проект в социальной сфере – программа реабилитации детей с инвалидностью и система долговременного ухода за пожилыми людьми. Первая предусматривает комплексный подход к каждому ребенку, учитывая его индивидуальные особенности и потребности. В рамках программы оказывается медицинская помощь, проводятся реабилитационные занятия. Специалисты занимаются физическим и психическим развитием детей, помогают справиться с тревожностью, обучают родителей навыкам ухода за особенными детьми, помогают ребенку приобрести необходимые навыки, проводят регулярный мониторинг достижений ребенка. В службах ранней помощи работают координаторы семей, педагоги-психологи, логопеды, специалисты по АФК.

Вторая предусматривает организацию круглосуточного ухода, медицинского наблюдения, социальной поддержки и психологического сопровождения для пожилых людей. Особую благодарность заслуживают специалисты, работающие в рамках программы, которые проявляют высокий профессионализм, заботу и внимание к своим подопечным.

«В прошлом году область вошла в тройку регионов-лидеров по качеству жизни. Работают отделения медико-социальной помощи для пожилых людей. Главное, что сами тюменцы делают шаги навстречу долголетию. Занимаются спортом, творчеством, общественной деятельностью, не теряют бодрость духа. Тем более нацпроект «Демография» дает для этого все возможности», - отмечает губернатор.

Недавно президент России Владимир Путин поручил распространить в регионах опыт тюменцев по оказанию помощи бездомным. Кроме того, Тюменская область вошла в пилот Минтруда РФ по организации семейных многофункциональных центров. Первый такой центр открылся в Голышманово, второй будет работать на базе Регионального центра «Семья» в Тюмени. Активную деятельность ведут «серебряные» волонтеры, чья задача – наполнить позитивными эмоциями и полезным досугом свободное время граждан старшего поколения.

Нельзя не отметить, что в регионе выросла доступность реабилитационного лечения. Специалисты-реабилитологи снижают уровень инвалидизации, смертности населения, снимая тем самым с повестки многие социальные проблемы. Ежегодно новым реабилитационным медоборудованием оснащаются порядка пяти медицинских организаций. В этой связи доступность реабилитационного лечения для жителей Тюменской области, его эффективность значительно возросли. До 2025 года планируется оснастить высокотехнологичным оборудованием четырнадцать учреждений и организаций, оказывающих тюменцам услуги по медицинской реабилитации на всех этапах.

Якорным реабилитационным учреждением в сфере реабилитации пациентов является подведомственный департаменту здравоохранения Тюменской области ОЛРЦ «Градостроитель». По словам главврача Людмилы Барсуковой, уникальность учреждения заключается в том, что реабилитацией пациента занимается не один врач, а целая мультидисциплинарная команда.

Она также отметила, что сердечно-сосудистые заболевания являются ведущими в списке причин смертности населения. Инсульты, инфаркты молодеют. И вовремя проведенное специализированное лечение и реабилитационные мероприятия активно влияют на качество жизни пациентов.

Добавим, что в ОЛРЦ «Градостроитель» доступны практики по реабилитации граждан с заболеваниями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, соматическими заболеваниями. В течение года лечение в «Градостроителе» проходят тысячи человек, тем самым значительно повышая качество своей жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру