Для особых людей в Тюменской области создают равные условия для самореализации

Для особых людей в Тюменской области создают равные условия для самореализации
Image by Freepik

Третье декабря во всем мировом сообществе посвящено Международному дню инвалидов. Это значимая дата, которая показывает важность внимания к людям с особыми потребностями, объединяет всех тех, кто остается неравнодушным к их упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели, об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор в обращении к жителям региона.

Глава региона напомнил, что в настоящее время в области проживают более 96 тысяч людей с инвалидностью, из них девять тысяч — это дети.

— Помощь и содействие им, создание комфортной среды и благоприятных условий для их жизни — ответственная и важная задача. С этой целью в нашем регионе реализуются государственные программы, инновационные проекты, устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки, предоставляются различные виды реабилитации, — отметил глава региона.

Александр Моор подчеркнул особую роль в обес­печении доступной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью региональных общественных организаций инвалидов.

— Они достойно выполняют свою миссию, активно способствуя повышению качества жизни и социальной интеграции граждан с особенностями здоровья. И мы их поддерживаем в этой работе, в том числе и на грантовой основе. Совместно мы создаем условия для безбарьерной и адаптивной среды. Уважаемые земляки! И в этот, и в любой другой день важно помнить, что рядом с нами живут граждане с особенностями здоровья. Благодарю всех, кто дарит милосердие и внимателен к людям с инвалидностью, к их нуждам и проблемам, — резюмировал губернатор и пожелал всем жизненных сил, успехов во всех делах, поддержки близких и всего самого наилучшего.

В преддверии Международного дня инвалидов Александр Моор провел заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Тюменской области, на котором участники обсудили проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день в регионе трудоустроено около девять тысяч человек данной категории граждан, доложил директор областного департамента труда и занятости населения Александр Сидоров. Больше всего инвалидов трудится в таких отраслях, как образование, здравоохранение, торговля, обрабатывающие производства и строительство.

С работодателями, испытывающими значительную кадровую потребность, прорабатывается возможность замещения рабочих мест гражданами с инвалидностью, отметил Александр Сидоров. При этом размер квоты по трудоустройству инвалидов для организаций со среднесписочной численностью свыше ста человек увеличен с 2024 года до четырех процентов.

— Предприятия и организации активно создают для этой категории наших земляков новые рабочие места. Причем некоторые работодатели — сверх установленной квоты, — отметил Александр Моор.

По инициативе общественных организаций на заседании было принято важное решение — правительство Тюменской области направит на федеральный уровень предложение о введении индексации пенсий для работающих инвалидов. Сегодня такую поддержку государства получают только неработающие инвалиды.

Как сообщили в информационном центре правительства региона, по предложению Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых Александр Моор поручил приобрести новые компьютеры и программное обеспечение, с помощью которых инвалидов по зрению учат пользоваться современными информационными технологиями и электронными сервисами. Кроме того, для специализированного предприятия ВОС «Тюмень-Старт» будет построено новое модульное складское помещение.

Александр Моор высоко оценил роль общественных организаций инвалидов в работе по трудоустройству и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру