Мария Львова-Белова открыла в Тюменской области Центр дневной занятости для детей с инвалидностью

Мария Львова-Белова открыла в Тюменской области Центр дневной занятости для детей с инвалидностью
ТГ-канал Марии Львовой-Беловой

Центр «Открой мне мир» будет работать на базе регионального отделения ВОРДИ.

«Регион стал третьим, где появились подобные пространства в рамках нашей стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь». Уютная территория с интересными активностями — видно, что создавали с душой», - написала в своем телеграм-канале уполномоченный при президенте по правам ребенка.

Мария Львова-Белова отметила работу с детьми в части адаптивного спорта, социализации, наличие в центре отделения присмотра «Передышка», куда можно по предварительной записи привести ребенка на несколько часов и оставить под присмотром квалифицированных специалистов.

«Потребность родителей в такой поддержке очевидна: для многих это порой единственная возможность переключиться на другие дела, пока ребенок занят полезным делом», - отметила Мария Львова-Белова.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка также сообщила, что центр оснащен необходимым оборудованием, техникой и мебелью для создания специальной обучающей среды.

«У команды ВОРДИ большие планы на будущее: хотят получить образовательную лицензию и создать интернет-платформу с актуальной информацией для родителей, воспитывающих детей с тяжелыми нарушениями. Будем поддерживать», - заверила Мария Львова Белова, сказав о решении масштабировать опыт создания центра на территории региона.

Создание сети центров дневного пребывания для детей с инвалидностью поддержал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Также принято решение, что Тюменская область станет федеральной пилотной площадкой для обмена методиками по реабилитации зависимых родителей.

«Будем делиться опытом с коллегами со всей России. Поддержал предложение уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой», - сообщил Александр Моор. - У нас есть хороший опыт по сопровождению таких родителей. Наши специалисты оказывают им комплексную помощь. Вместе действуют врачи, психологи, социальные работники. Причем курс длится в течение года».

Кроме того, достигнута договоренность, что в Тюмени пройдет Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка. В следующем году, объявленным президентом РФ Годом семьи, он будет посвящен теме сохранения семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру