Московский политолог рассказал тюменцам об Иране

Весьма перспективное направление для России и Тюменской области – это Иран. Страна обладает огромными запасами нефти и газа, а также имеет развитую промышленность и сельское хозяйство. Тюменская область, в свою очередь, имеет развитую нефтегазовую отрасль, сеть нефтесервисных и проектных организаций. Научное сотрудничество также имеет большой потенциал для развития. Обе стороны могут обмениваться опытом и знаниями в таких областях, как медицина, технологии, сельское хозяйство и экология. Таким образом, сотрудничество в области экономики может принести значительные выгоды обеим сторонам. Кроме того, культурный обмен играет важную роль в укреплении отношений между странами и регионами. Если учесть, что в Иране проживают миллионы этнических азербайджанцев, то не такая уж это и terra incognita.

На днях политолог, востоковед, преподаватель РАНХиГС при президенте РФ Фархад Ибрагимов выступил перед тюменцами с лекцией: «Стратегическое партнерство России и Ирана: текущее состояние отношений и перспективы».

По словам востоковеда, Россия сформировала на Ближнем Востоке имидж страны, которая занимается осуществлением реальных серьезных стратегически значимых проектов. В частности, строит Ирану АЭС в Бушере. В мае 2023 года была сдана в эксплуатацию АЭС в Турции. Возможно, на очереди Арабские Эмираты, Саудовская Аравия.

В рамках курса разворота России на Восток связи со странами Ближнего Востока, которые не поддаются американскому доминированию, продолжают крепнуть. Складывающиеся геополитические реалии создают объективные предпосылки для дальнейшего сближения Москвы и Тегерана. Российские корпорации Лукойл, Газпром, Роснефть уже осваивают иранские месторождения. И таким образом, кооперационные связи с Ираном укрепляются.

Они станут еще крепче после запуска международного транспортного коридора «Север-Юг». Речь идет о том, что из России через Астрахань и Баку будет проложен железнодорожный путь в Иран. Москва, Ленинградская область, Татарстан, Астрахань, всего порядка 25 регионов России намерены поставлять в Иран свою продукцию. Пока что товары из Европы в Индию, Иран и обратно провозятся через Суэцкий канал. И этот путь занимает порядка 45 дней. Россия и Иран предлагают сократить этот маршрут вдвое.

Проект также предусматривает паромное, автомобильное сообщение. Фархад Ибрагимов также сообщил, что в настоящее время в России очень много иранских студентов, причем в технических вузах. Изучают химию, физику, математику, медицину. Все эти позиции говорят о том, что Россия и Иран выходят на уровень полноценного стратегического партнерства. И Тюменская область вполне может встроиться в данную повестку.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру