В Тобольске обсудили вопросы подготовки новых учебников по истории для вузов

В Тобольске обсудили вопросы подготовки новых учебников по истории для вузов
Фото: Министр науки и образования РФ Валерий Фальков дал старт обсуждению новых учебников истории. Фото: пресс-служба губернатора

В Тобольске, одном из исторически значимых городов России, обсудили вопросы подготовки новых учебников по истории для вузов. Это знаменательное событие состоялось на втором национальном форуме преподавателей истории. Он проходил во Дворце наместника на территории Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

Преподаватели вузов со всей страны собрались, чтобы обсудить методики преподавания истории в высшей школе. Они также рассмотрели электронные ресурсы, связанные с исторической наукой, и обсудили вопросы ее развития. Одним из основных моментов форума стало расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования при Министерстве науки и высшего образования. В этом обсуждении приняли участие министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию России Сергей Кабышев, а также губернатор Тюменской области Александр Моор.

На форуме было отмечено, что отделение Российского исторического общества в Тюменской области является одним из самых эффективных в стране. Отделение состоит из историков и преподавателей, которые активно внедряют новые методики преподавания истории. Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин выразил свою поддержку участникам форума в своем видеообращении.

Он сообщил, что новый курс истории России для студентов неисторических специальностей будет включать более подробное изучение ключевых событий и периодов истории страны. Студенты будут изучать не только политическую и экономическую историю, но и социокультурные аспекты, такие как литература, искусство и религия.

Разработка нового учебника по истории России для высшей школы проводится на площадке Института российской истории Российской академии наук. Учебник будет состоять из шести разных вариантов, каждый из которых будет адаптирован под конкретную отрасль подготовки студентов. Например, для студентов юридических специальностей уделено больше внимания правовой истории, а для студентов экономических специальностей - экономической истории.

Цель разработки нового учебника - предоставить студентам более глубокое понимание истории России, а также связать ее с их основной областью изучения. Это поможет студентам лучше понять и анализировать современные процессы и явления в свете исторического контекста.

Если новые учебники успешно зарекомендуют себя, то опыт их подготовки может быть использован для совершенствования школьной линейки учебной литературы. Это позволит школьникам также получить более полное представление об истории России и ее значимости.

Таким образом, новые учебники по истории для вузов уже в следующем учебном году будут доступны для студентов. Это значительный шаг в развитии образования и повышении качества преподавания истории в высшей школе. Тобольск, как исторический центр России, становится площадкой для таких важных мероприятий, что подчеркивает его значение и роль в сохранении и продвижении исторического наследия страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру