Прошёл межрегиональный XXII форум репортажной фотографии «Сибирьфотофест — Тобол»

В память об Александре Ефремове

Конкурс репортажной фотографии, учрежденный Союзом журналистов России, правительством Тюменской области, депутатской фракцией партии «Единая Россия» в Тюменской областной Думе, состоялся при поддержке компании «СИБУР» и информационного агентства «Ура.ру».

В память об Александре Ефремове

Отметим, что мероприятие проводится ежегодно и посвящено тюменскому фотокорреспонденту Александру Ефремову, погибшему 12 мая 2000 года в Грозном. Накануне финала фотофорума — 29 июля Александру исполнилось бы 65 лет со дня рождения.

Наш земляк был сыном двух ветеранов Великой Отечественной войны. И в его творческой биографии главными героями нередко становились люди в погонах. Добавим, что указом президента РФ Александр Ефремов, в то время, по сути, гражданский фотокорреспондент, был посмертно награжден государственной наградой — боевой медалью «За отвагу».

Антонина Семеновна, его мама, медсестра, была награждена точно такой же медалью в годы Великой Отечественной войны — в 1944 году на Карельском фронте, вынося из-под огня раненых бойцов.

Поскольку Александр — уроженец Тобольска, то и фотоконкурс проходит на его родине. В 2016 году в городе был установлен памятник «Жизнь за правду», посвященный Александру Ефремову и всем журналистам, погибшим при выполнении профессионального долга. Инициатором открытия памятника стал руководитель фракции партии «Единая Россия» в Тюменской областной Думе Андрей Артюхов. А скульптурную композицию создал талантливый художник, почетный гражданин города Тобольска Николай Распопов.

Накануне мероприятий финала фотофорума организаторы и участники проекта получили поздравительную телеграмму от полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. Он поблагодарил за организацию и проведение конкурса Союз журналистов России, правительство Тюменской области, фракцию партии «Единая Россия», администрацию города Тобольска, ООО «ЗапСибНефтехим» компании «СИБУР», российское информационное агентство URA.RU, инициатора и идейного вдохновителя проекта Сергея Русанова.

«Каждым своим кадром фотограф пишет летопись современности. Сохраняет в истории лица людей. Пробуждает эмпатию, ведь в каждую фотографию ее автор вкладывает частицу своей души», — подчеркнул Владимир Якушев.

По традиции участники фотоконкурса, гости мероприятия, члены жюри возложили к подножию памятника живые цветы. Собравшихся поприветствовали первый заместитель главы города Тобольска Яна Зубова и дочь Александра Ефремова — Анна.

— Этот конкурс имеет для нас огромное значение, это дань памяти нашему земляку, — сказала Яна Зубова. — Во всем мире известны имена великих тоболяков. Но и современность дарит нам новых героев. Памятник Александру Ефремову в Тобольске — это возможность низко поклониться тем, кто, рискуя жизнью, делится с нами важной информацией.

Мекка для фотосъёмок

Координатор фотоконкурса Сергей Русанов рассказал, что за годы своего развития конкурс из городского тюменского вырос до международного уровня. В этом году в мероприятии приняли участие авторы почти из всех регионов России, от Сахалина до Калининграда. В том числе три зарубежных фоторепортера: из Беларуси, Китая и Узбекистана. Всего на конкурс поступило 464 заявки в шести номинациях. Члены жюри под председательством Павла Волкова, фоторепортера «Известий», отсмотрели более трех тысяч работ. Сам маэстро ранее также принимал участие в конкурсе имени Александра Ефремова на протяжении почти десяти лет. Затем стал членом жюри и его председателем. В состав жюри вошли известный фотомастер Алексей Мякишев, фоторедактор, председатель Московского отделения Союза фотохудожников РФ Наталья Ударцева, замечательный фотограф, победитель многих фотоконкурсов Леся Ким.

Финал мероприятия включал в себя цикл семинарских занятий. В течение нескольких дней, с 22 по 31 июля, для участников фотоконкурса были проведены образовательный семинар по репортажной фотографии от членов жюри фотоконкурса, практические съемочные фототуры по экотропе «Образ сибирской тайги» компании «СИБУР» и на тему «Тобольск настоящий» с посещением социально значимых объектов строительства и реконструкции, проводимых ООО «ЗапСибНефтехим».

— Город является настоящей фотографической находкой, меккой для событийного туризма, интересных фотосъемок, встреч с интереснейшими людьми, — считает Сергей Русанов.

В финале конкурса также приняли участие ветераны тюменской журналистики, которые вступили в диалог и дискуссию о том, что является фотоискусством и насколько преданными профессии были фоторепортеры старой советской школы — Аркадий Космаков, Юрий Чернышов, Сергей Киселев, Анатолий Пашук, Владимир Турбин и другие.

Наталья Ударцева отметила, что в нынешнее время быть фоторепортером — невероятно сложно. Раньше профессионалы конкурировали друг с другом, их было немного. А сейчас фотографы конкурируют с целой армией фотолюбителей, с миллионами людей, которые снимают на смартфоны. Более того, журналисты становятся мультиспециалистами: и пишут, и снимают, и редактируют. То есть становятся своего рода «универсальными солдатами».

Журналисты, фоторепортеры, фотографы в свою очередь рассказали о том, как изменились их профессия и взгляды на фотоискусство.

Председатель Совета ветеранов журналистики Тюменской области Людмила Попович вспомнила о совместной работе с Александром Ефремовым, о том, как серьезно он относился к своему делу, любимой профессии, как тщательно отбирал снимки для публикации в газетах и журналах.

— С Сашей мы сотрудничали всегда. При этом у каждой его фотографии была своя энергетика. Я отбирала его снимки и показывала своим корреспондентам, чтобы они написали на их основе маленькие зарисовки, настолько содержательными и сюжетными они были. Видимо, Сашина энергетика передавалась и его фотоснимкам. При этом они не были прямой иллюстрацией к заданию, которое получал корреспондент. Они расширяли смысл материала, его рамки. И человека он снимал так, как будто открывал его для мира с какой-то новой и необычной стороны, — рассказала она.

Людмила Попович также добавила, что на 9 Мая члены Совета ветеранов тюменской журналистики ежегодно ездят на кладбище почтить память своих ушедших коллег. И обязательно посещают могилы Александра Ефремова и его мамы.

— Что интересно, в акции «Живая память» принимают участие не только ветераны, но и члены Ассоциации молодых журналистов, старшеклассники, студенты, — уточнила Людмила Попович.

Говоря об искусстве фоторепортера, она заметила, что если снимать с бухты-барахты, с ходу делать фотопортреты героев, то ничего из этого не получится. Человека нужно подготовить к съемкам, поговорить, пошутить, выпить вместе чаю или кофе, настроить героя на нужную волну. На снимке это будет видно. И вот тогда случится нечто и с фотокадром, и с фотографом, и с самим героем, некая магия.

Кстати, не все участники финального семинара были единодушны по поводу присланных на конкурс фоторабот. «Живая» фотография или «небрежная»? На эту тему даже завязалась дискуссия. Впрочем, согласимся, что существуют некие критерии профессионализма: ракурс, свет, смысловые акценты, работа с объектами и т. п. Благодаря этим критериям члены жюри и оценивают фотоработы начинающих и опытных фотографов.

О том, что происходит в сфере фотоискусства и на площадке фотоконкурса, Сергей Русанов высказался, в частности, так:

— В связи с развитием цифровой фотографии и Интернета объемы фотоинформации увеличились. Понятие «профессиональный фотограф» все больше стирается. Просто потому, что большинство из нас сами стали мобильными фотографами. То есть фотография расширила свои границы, стала общедоступной, очень оперативной. И мы все реже видим интересные авторские фотоснимки. Но люди-то продолжают заниматься авторской фотографией! Тот же Алексей Мякишев принципиально снимает на черно-белую пленку. Проявляет и печатает фотоснимки на бумаге. И тщательно работает с композицией. Конечно, есть фотография на один день — для новостей, которая просто иллюстрирует газетный материал. И есть художественная, фоторепортажная, серийная фотография. При этом есть издания, где фотоснимки резко отличаются от фотоснимков в соцсетях или в районных СМИ.

— С какими пожеланиями вы обратились бы к начинающим фоторепортерам?

— Простой совет, абсолютно незатратный, заключается в том, что нужно наращивать свою так называемую «насмотренность». Тому, кто хочет расти в сфере фотоискусства, нужно чаще смотреть чужие хорошие снимки. Как понять, где хорошие, а где — нет? Хорошие — печатаются в известных журналах, фотоальбомах, побеждают в фотоконкурсах. Затем во время фотосъемки фоторепортер будет подсознательно руководствоваться этими образами и соотносить с ними свои действия — так, чтобы фотоснимок «зацепил».

Фотолетопись времени

Церемония награждения победителей и призеров конкурса репортажной фотографии «Сибирьфотофест — Тобол» прошла в музейном комплексе «Дворец наместника».

В номинации «Федеральный репортаж» победителем стал Алексей Белкин (г. Подольск) за серию фото «Горячее сердце» о работе парамедиком на Донбассе волонтера-добровольца из Германии.

В номинации «ЭКО-мир: человек, гармония, природа» победителем названа Наталья Шатохина (г. Москва) за серию фото «Дом снега», снятую в поселке Шерегеш Кемеровской области.

В номинации «Герой нашего времени» победителем стала Елена Щербакова (г. Кемерово) за серию фото «Становясь Хабибом» о спортивной подготовке юных борцов Дагестана.

В номинации «Тобольск — ангел Сибири», учрежденной администрацией города Тобольска, победил Дмитрий Часовитин (г. Верхняя Пышма) за серию фото «Хранительницы», снятую во время прошлого фестиваля в Тобольске в стенах православной гимназии.

В номинации «Региональный репортаж — Человек труда» первое место завоевал Сергей Плишкин (г. Тюмень) за серию фото «Илья» о жизни и судьбе фермера из Свердловской области.

В номинации «Региональный репортаж — Творческие наследники Петра Павловича Ершова» первое место присудили Геннадию Крамору (г. Ишим) за серию фото «Прощание с епископом Евтихием».

Победителям и призерам фотоконкурса вручили дипломы, денежные и ценные подарки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру