Ежегодно в Тюменской области ремонтируют порядка 600 км дорог. Примерно половина из них это дороги регионального и межмуниципального значения, трассы, где наблюдается самое интенсивное движение автотранспорта. Еще порядка 300 км дорог ремонтируются внутри муниципальных образований.
В регионе реализуется глобальный проект «Безопасные и качественные дороги». И в рамках этого проекта дорожники отремонтируют более 200 км от общего объема. Основными объектами ремонта являются дороги-дублеры федеральных трасс Ялуторовск-Ярково, Голышманово-Аромашево-Вагай, а также дороги около областной столицы: это самая загруженная в настоящее время автотрасса – обход г. Тюмени, и подъезды к городу с различных направлений.
Как сообщил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков, также будут отремонтированы два путепровода, один на обходе г. Тюмени в районе улицы Интернациональной, другой – в Ишимском районе. Половина тюменского путепровода уже отремонтирована.
В настоящее время неудобства испытывают автомобилисты п. Богандинское Тюменского района. Ремонтные работы ведутся в районе железной дороги. Перекресток, светофор – эти и другие факторы приводят к постоянным заторам. Андрей Чистяков, комментируя данную ситуацию, пояснил, что на участке действительно ведутся активные дорожные работы. И затруднения дорожного движения очевидны. Руководитель пообещал обратить внимание на эту точку напряжения. Тем не менее, полностью работы будут завершены только к концу строительного сезона.