Военно-спортивную подготовку молодежи в Тюменской области выводят на новый уровень

«Закаляется Родины сталь…»*

Двенадцать пилотных регионов РФ стали площадками для апробации проекта по военно-спортивной подготовке и патриотическому воспитанию молодежи. В их число вошла и Тюменская область. 11 мая в Региональном центре допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» состоялось открытие проекта. В торжественной церемонии приняли участие представители правительства Тюменской области, областной Думы, различных ведомств, спортивных, общественных и ветеранских организаций.

«Закаляется Родины сталь…»*
Поддержку проекту будут оказывать многочисленные партнеры. Фото пресс-службы центра «Аванпост».

Региональный филиал федерального Центра по военно-спортивной подготовке молодежи, созданного по указу президента РФ, позволит мобилизованным, контрактникам и добровольцам повысить уровень своих физических данных и специальных навыков. Занятия для них будут проводить инструкторы — выпускники Российского университета спецназа и Московского государственного педагогического университета.

Отметим, что соорганизаторами проекта выступают Министерство обороны РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, Росгвардия, МЧС РФ, ДОСААФ, Министерство просвещения, Министерство образования и науки, Федеральное агентство по делам молодежи.

Руководителем новой региональной структуры назначен заместитель директора центра «Аванпост» Игорь Ревякин. Он сообщил, что главной задачей центра станет подготовка ребят к военной службе, освоение знаний и навыков, которые пригодятся ребятам в армейской жизни. Тюменская область наряду с другими регионами была выбрана в качестве пилотной площадки для апробации новой образовательной программы в связи с тем, что уже имеет богатый опыт работы с допризывниками. Так, Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» работает с 1993 года.

Занятия будут проходить еженедельно по три часа для допризывной молодежи с 14 до 17 лет. А контрактников ждет казарменный режим. Программой обучения предусмотрены тактическая подготовка, управление БПЛА (беспилотными летательными аппаратами), тактическая медицина, огневая подготовка. Набор на обучение будет осуществляться на добровольной основе. В летний период деятельность филиала Центра по военно-спортивной подготовке будет ориентирована на работу в военно-спортивных лагерях.

Непосредственное участие в организации новых центров принял Общероссийский союз общественных объединений «Российский союз боевых искусств». В Тюменской области действует его региональное отделение. Партнерами проекта также выступают различные образовательные организации Тюмени, Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, спортивный стрелковый комплекс «Стальной азарт», мультиспортивный центр «Стальной характер», детский оздоровительно-образовательный центр «Алые паруса», региональное отделение Общероссийского общественного движения «Российский союз спасателей».

Новые горизонты

Участников торжественной церемонии открытия филиала Центра по военно-спортивной подготовке и патриотическому воспитанию молодежи поприветствовал заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер. Он назвал событие «историческим». И напомнил, что каждый из почетных гостей церемонии прилагает все усилия для того, чтобы крепить основы коллективной безопасности страны, защищать мирное небо над головой.

— Тюменская область всегда включается в любые сложные проекты, и новый проект — не исключение. И взят под личный контроль губернатором региона. Для нас это не только почетная миссия, но и колоссальная ответственность. При этом у губернатора не было ни минуты колебаний, нужен ли нам этот проект. Нужен! Особенно в силу нынешних обстоятельств, а также имеющегося у региона опыта, накопленного в сферах допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания, поддержки военно-спортивных объединений, клубов и движений. Это заслуга людей, которые создавали эту систему. Ныне более девяти тысяч ребят школьного возраста, студентов колледжей участвуют в движении «Юнармия», реализуют юнармейские проекты и достойно представляют Тюменскую область на федеральном уровне. Более 190 тысяч нынешних школьников участвуют в мероприятиях патриотической направленности. Допризывную подготовку ежегодно проходят более четырех тысяч ребят. Открываемый в Тюмени филиал Центра по военно-спортивной подготовке — это еще одно связующее звено, которое позволит укрепить наши практики и методы работы с молодым поколением, — сказал Алексей Райдер.

Заместитель губернатора также отметил, что инструкторы, которые будут заниматься с новобранцами, прошли трехмесячную подготовку и выполнили все федеральные требования к инструкторской работе.

По поручению главы региона Александра Моора филиалу центра будут предоставлены лучшие условия для занятий и тренировок, необходимые оборудование, обмундирование, снаряжение.

— Я уверен, что мы достойно справимся с этой задачей, — подчеркнул замгубернатора.

Алексей Райдер пожелал проекту успешной реализации, а инструкторскому составу — успешного выполнения всех поставленных задач.

За историческую правду

Глава города Тюмени Руслан Кухарук в своем приветственном слове отметил, что вопросы военно-патриотического воспитания, военно-спортивной подготовки подрастающего поколения ныне носят стратегический государственно важный характер. Буквально за считанные годы на территории родной, дружественной и братской нам страны появилось поколение людей, которые считают Россию своим врагом. На учебниках, написанных под диктовку Запада, за непродолжительное время выросли самые отъявленные отряды националистов, воюющих против нашей страны. Поэтому сегодня очень важно говорить об исторической правде и подвигах наших дедов и прадедов, именно они лежат в основе российской государственности, в основе наших человеческих ценностей.

Руслан Кухарук сообщил, что в Тюмени сформированы серьезные институты, которые помогают ребятам получать первоначальные навыки военной и спортивной подготовки. Действуют сильные спортивные федерации, и они щедро делятся своим опытом с начинающими спортсменами. Жители региона гордятся победами тюменских спортсменов на чемпионатах различного уровня и олимпиадах.

— Я желаю, чтобы место, которое выбрано для организации центра, было одним из передовых образовательных центров в стране, — сказал Руслан Кухарук. — И мы сделаем для этого все, что от нас зависит.

Военный комиссар Тюменской области полковник Алексей Куличков добавил, что региону и инструкторам филиала Центра по военно-спортивной подготовке молодежи выпала почетная роль. И партнеры проекта будут оказывать ему всяческую поддержку. Совместно придется провести большую работу по развитию приказарменного хозяйства и учебно-полевой материальной базы. Военком подчеркнул, что инструкторы прошли достойную подготовку в Российском университете спецназа в Гудермесе. Соответственно, курсанты смогут перенять их богатый опыт и в дальнейшем применить по месту службы и в повседневной жизни.

— Я посетил этот университет, поговорил с преподавателями, которые проводили занятия. Они заявили, что парни из Тюмени показали высочайшие результаты. При этом они не знали, что я — военный комиссар Тюменской области, — рассказал Алексей Куличков.

Ветеранское напутствие

Проникновенные слова в адрес курсантов филиала Центра по военно-спортивной подготовке молодежи произнес председатель Тюменского областного совета ветеранов Степан Киричук. Он подчеркнул, что областной совет ветеранов поддерживает решение губернатора об открытии в Тюмени филиала Центра по военно-спортивной подготовке и патриотическому воспитанию.

— В деятельности нашего совета участвуют боевые офицеры, прошедшие горячие точки, и мы готовы предложить свое наставничество. Мы готовы встречаться с вами на ваших площадках, обсуждать любые вопросы, приглашать к себе. Представители моего поколения стремились служить в армии. Считалось, что если не служил, то девушки тебя не поймут. И я очень рад, что сегодня стою перед этим прекрасным строем молодых людей, которые хотят приобрести навыки армейской службы. Я горжусь тем, что дожил до тех времен, когда ребята добровольно идут служить. Я горжусь Тюменской областью, которая вошла в число передовых регионов, где создаются филиалы Центра по военно-спортивной подготовке молодежи, — отметил руководитель областного совета ветеранов.

Степан Киричук вспомнил, что начинал службу в Советской Армии как раз в этих казармах, где нынче расположен центр «Аванпост», в 1968 году. И выразил уверенность, что вскоре эти казармы приобретут самый современный вид.

Добавим, что новую учебную программу в центре будут реализовывать действительно высококвалифицированные инструкторы, имеющие боевой опыт и опыт службы в силовых ведомствах. Это кандидаты в мастера спорта по рукопашному армейскому бою, стрельбе, боксу, специалисты по туризму, водолазному делу и альпинизму.

Как подчеркнул директор тюменского филиала Центра по военно-спортивной подготовке молодежи Игорь Ревякин, набраны первые триста курсантов, которые добровольно надели на себя военную форму. И это, безусловно, определенное испытание, которое им предстоит пройти с честью и достоинством.

— Вы — настоящие мужчины, которые не побоялись в сложной ситуации проявить свои настоящие мужские качества и навыки. Такой же осознанный выбор сделали ребята еще в одиннадцати регионах страны, и это самый правильный выбор, — с такими словами обратился Игорь Ревякин к курсантам.

В заключение церемонии открытия проекта заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер вручил инструкторам дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Военно-спортивные технологии в обучении граждан основам обороны и безопасности».

Затем курсанты и выпускники Регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» продемонстрировали почетным гостям приемы и элементы рукопашного боя.

* Слова из песни Олега Газманова «Вперед, Россия!».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру